Сильнейшее за столетие: как Турция справляется с последствиями землетрясения

Автор фото: Скриншот с ютюб-канала CNN
Землетрясение в Турции.

Мощное землетрясение в Турции унесло жизни около полутора тысяч человек. Более 8 тыс. пострадали. Обрушились почти 3 тыс. тысяч зданий, приостановлены поставки нефти с терминала в Джейхане, нарушена работа газопроводов в ряде городов. Что произошло в Турции и как страна справляется с катастрофой — в материалах мировых и турецких СМИ.

Сейсмичность в Турции — одна из самых высоких в мире. Мощное землетрясение произошло в 1999 году, погибли около 17 тыс. человек. В 1939-м катастрофа убила 32 тыс. жителей страны. Сколько жертв будет на этот раз, после толчков силой до 7,8 балла, невозможно представить, сказал президент Турции Реджеп Эрдоган. По его словам, нынешняя катастрофа — самая тяжёлая со времён 1939 года.

Спасённые из-под завалов люди оказались на снегу в одних пижамах

Волна непогоды, обрушившаяся на горный регион, парализовала работу основных аэропортов в Диярбакыре и Малатье, где продолжаются сильные снегопады. Многие из спасённых на морозе были одеты только в пижамы, пишет греческое информационное агентство AMNA.
"Мы сейчас слышим голоса среди обломков. По нашим расчётам, до 200 человек оказались в ловушке под завалами", — заявил член спасательной команды, работающей в разрушенном жилом доме в Диярбакыре.
Перед лицом столь масштабных разрушений жители мобилизовались и пытаются убрать мусор даже голыми руками и вёдрами. Спасательные команды и службы гражданской защиты, а также сирийские пожарные пытаются вытащить выживших из-под обломков. В социальных сетях делятся именами и местоположением людей, оказавшихся под завалами.

Почему землетрясение в Турции такое тяжёлое

По словам Джоанны Фор Уокер, главы Института по уменьшению опасности бедствий Лондонского университетского колледжа, по сравнению с землетрясением магнитудой 6,2, которое произошло в центральной Италии в 2016 году и унесло жизни около 300 человек, землетрясение в Турции высвободило в 250 раз больше энергии. Только два самых смертоносных землетрясения с 2013-го по 2022 год имели ту же магнитуду, что и землетрясение 6 февраля.
Нынешнее землетрясение станет одним из самых смертоносных за это десятилетие. Каково мнение учёных о том, что произошло под поверхностью земли, и чего ждать дальше, объясняет агентство Reuters.
Эпицентр находился на Восточно-Анатолийском разломе. Его особенность такова, что каменные плиты прижимаются друг к другу по вертикальной линии разлома, создавая напряжение, пока одна из них, наконец, не соскользнёт в горизонтальном движении. Это и способно вызвать настоящее бедствие.
Сейчас учёные ожидают, что сейсмичность сохранится ещё некоторое время. Для сравнения: после землетрясения 1822 года, когда погибли 20 тыс. человек, подземные толчки продолжались и в следующем году.
Аналитики делают приблизительные расчёты, каким может быть финальное число жертв. Землетрясения аналогичной силы в населённых пунктах унесли жизни тысяч людей.
"Ничего хорошего не выйдет, — говорит Роджер Муссон, почетный научный сотрудник Британской геологической службы. — Это будет исчисляться тысячами, а может быть, и десятками тысяч".
Холодная зимняя погода, добавил он, означает, что у людей, оказавшихся под завалами, меньше шансов на выживание.

Почему землетрясение сложно предсказать

Предсказывать землетрясения тяжело из-за непредсказуемого и сложного характера этого явления. В настоящее время нет доступной технологии, которая могла бы точно и последовательно предсказать, когда и где произойдёт землетрясение, передаёт Al Arabiya.
Землетрясение в Турции.
Автор: Скриншот с ютюб-канала Guardian News
Есть люди, которые утверждают, что предсказывают землетрясения, но в настоящее время нет научной основы для таких прогнозов. Халифа аль-Абри, сейсмолог из ОАЭ, упомянул, что нередко прогнозы о землетрясениях оказываются ошибочными и подобного вообще не происходит. Хотя на протяжении многих лет учёным удавалось выявлять определённые закономерности и поведение, которые могут указывать на надвигающееся землетрясение, ни один из этих факторов не дает чёткого и надёжного прогноза.
Известно, однако, что учёный из Нидерландов за 3 дня до турецкого землетрясения предсказал его. Исследователь геометрии Солнечной системы Фрэнк Хугербитс предупредил, что "рано или поздно в этом регионе (Юго-Центральная Турция, Иордания, Сирия, Ливан) произойдёт землетрясение магнитудой 7,5". Впрочем, он предвидел сам факт, но не назвал точную дату или время.

Что происходит сейчас в Турции

Сотрудники Турецкого Красного полумесяца оказывают помощь пострадавшим от землетрясения, передаёт турецкое агентство Anadalou. В терпящие бедствие регионы направлена гуманитарная помощь, в частности палатки и продукты питания.
Другие страны также активно предлагают и оказывают Турции свою поддержку. В зону бедствия вылетели российские спасатели. Авиакомпания Turkish Cargo будет доставлять гуманитарные грузы в регион бедствия бесплатно, это относится как к поставкам внутри страны, так и из-за рубежа.
По всей стране люди выстроились в длинные очереди, чтобы сдать кровь для пострадавших в катастрофе. Решено закрыть все школы вплоть до 13 февраля, до особого распоряжения отменены все спортивные мероприятия.
В дополнение к разрушениям от землетрясений, говорит вице-президент Турции Фуат Октай, власти борются с чрезвычайно суровыми погодными условиями. До региона, где особенно нужна помощь, непросто добраться, спасатели пытаются сделать этот как можно быстрее, передаёт Al Jazeera.
Телевизионные кадры спасательных операций в юго-восточном турецком городе Диярбакыр показали десятки спасателей и добровольцев, которые ищут выживших под завалами. Земля покрыта снегом.
В зоне бедствия ожидается плохая погода — снегопад, ливень, сильный северный ветер и гроза, предупреждает турецкое издание Hurriyet. Температура воздуха в Кахраманмараше и прилегающих провинциях, где произошло землетрясение, составляет менее 7 градусов Цельсия.

Можно ли сейчас лететь в Турцию

Землетрясение произошло не в туристическом районе страны. Сведений о погибших или пострадавших россиянах не поступало. Аэропорты Антальи, Стамбула и Анкары работают в штатном режиме, передаёт ТАСС со ссылкой на представителей аэропортов.
Рейсы из России продолжаются, ситуация с авиаперевозками под контролем, сообщили в Росавиации. Российские туроператоры не отметили аннулирования поездок в Турцию после катастрофы.