Российские спасатели вылетели в зону землетрясения в Турции и Сирии

Автор фото: ahaber.com.tr
Спасатели МЧС России вылетели в зону землетрясения в Турцию и Сирию для оказания помощи в ликвидации последствий ЧС.
В составе спасательной группировки — более 100 специалистов по работам в зоне катастрофических разрушений и семь расчётов со специалистами-кинологами и собаками.
Также в зону бедствия МЧС России доставит аэромобильный госпиталь, в котором более 40 специалистов ведомства будут оказывать медицинскую помощь пострадавшим, сообщает пресс-служба ведомства.
Глава МЧС Александр Куренков ранее поручил привести в готовность 100 специалистов аэромобильного отряда МЧС России "Центроспас" и Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер". К отправке в зону землетрясения были подготовлены два спецборта Ил-76.
Президент РФ Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Сирии Башаром Асадом, выразил искренние соболезнования в связи с последствиями землетрясения на севере Сирии и предложил оказать сирийской стороне необходимое содействие в ликвидации последствий этого бедствия.
"По соответствующим каналам российская сторона информировала также руководство Турции, которая существенно пострадала от этого масштабного землетрясения, о готовности немедленно предоставить помощь", — также сообщила пресс-служба Кремля, проанонсировав разговор Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
В Сирию российских спасателей пообещали отправить уже в ближайшие часы.
Разрушительное землетрясение магнитудой 7,4 произошло на юго-востоке Турции и в Сирии ранним утром 6 февраля. Позже, в 13:24, в Турции произошло ещё одно мощное землетрясение, магнитудой 7,7 балла. Число погибших растёт по мере проведения спасательных работ. По последним данным (на 16:40 по московскому времени 6 февраля), число погибших в Турции выросло до 1121 человека, пострадавших — более 7,5 тыс. человек. Власти Сирии сообщили к этому часу о 430 погибших и более 1,3 тыс. пострадавших.
Автор: aa.com.tr
Разрушены сотни зданий, в ряде турецких областей прекращена подача газа из-за повреждений газотранспортной линии, повреждён порт Искендерун в южной провинции Хатай, Турция экстренно остановила экспорт нефти.
Эрдоган сравнил масштабы катастрофы с землетрясением 1999 года, которое унесло жизни около 17 тыс. человек.