Землетрясение в Турции не остановило поток российских туристов

Автор фото: Ермохин Сергей
Российские туроператоры не фиксируют аннулирования туров в Турцию после разрушительного землетрясения на юго-востоке страны.
Отсутствие отказов от бронирований подтвердили в Coral Travel, ANEX Tour, FUN&SUN. В "Интурист" поступили единичные вопросы от клиентов о безопасности нахождения в Анталье, сообщает Ассоциация туроператоров (АТОР).
Как отмечают в организации, туристы не стали менять свои планы, поскольку наиболее популярные места отдыха расположены далеко от эпицентра землетрясения. По данным АТОР, в Стамбуле сейчас может находиться 25-30 тыс. отдыхающих из России, 12-15 тыс. — на курортах Антальи, ещё до сотни человек — совокупно на Эгейском побережье и горнолыжных курортах.
"Заезды в экскурсионные туры с посещением районов, где наблюдаются разрушения от подземных толчков, то есть в Юго-Восточную Анатолию (Месопотамию), у нас и других туроператоров были запланированы только на весну, сейчас там нет экскурсионных групп", — уточнила гендиректор PEGAS Touristik Анна Подгорная.
По информации АТОР, на 15:00 по московскому времени в Анталье не фиксировалось волн от землетрясения, при этом наблюдался непривычно сильный отлив.
Землетрясение магнитудой 7,4 произошло утром 6 февраля на юго-востоке Турции и в Сирии. Днём ещё одно землетрясение случилось в Турции, Сирии и на Кипре. По последним данным, от бедствия погибло порядка 1,5 тыс. человек.
В Росавиации сообщали, что происшествие не повлияло на выполнение рейсов российскими авиакомпаниями. Тем не менее в Пулково утром задерживались вылеты в Анталью и Стамбул. Позже они всё-таки состоялись, свидетельствуют данные онлайн-табло.