Штаты виноваты: поток мигрантов в Петербург вырос, но кадровый голод остался

Поток трудовых мигрантов из других стран в Петербург значительно вырос, но так и не смог достигнуть допандемийного уровня. Тем временем некоторые отрасли испытывают серьёзный кадровый дефицит.

Согласно данным комитета по труду и занятости населения Санкт–Петербурга, по предварительным итогам 2022 года количество иностранных трудовых мигрантов в городе составило 348,3 тыс. человек. Это заметно больше 2021 года (320,5 тыс.) и уж тем более 2020–го, когда фиксировался резкий отток (280 тыс.). Но уровень 2019 года, когда в городе работало почти 385 тыс. иностранцев, пока остаётся недосягаемым.
Отрасли, для которых мигранты были постоянным источником рабочей силы, переносят нынешний кадровый дефицит не без проблем.

Заменить некем

По словам Павла Гаврилова, вице–президента блока создания проектов Glorax, рынок труда в строительной отрасли не успел восстановиться после пандемии коронавируса, когда многие трудовые мигранты либо покинули Россию, либо переквалифицировались в курьеров и таксистов. После февральских и сентябрьских событий 2022 года ситуация усугубилась. На сегодняшний день дефицит кадров присутствует, и вряд ли стоит ожидать его сокращения в ближайшее время.
Мигранты продолжают возвращаться на родину — там растёт платёжеспособный спрос на рабочую силу из–за переноса российскими компаниями своих инвестпроектов в страны СНГ.
"Важно понимать, что нехватка специалистов образовалась и по той причине, что традиционно строительная отрасль ориентировалась на использование доступной рабочей силы. Однако времена меняются, появляются новые технологии и сейчас требуется другой подход с акцентом на развитие высоких технологий, способных замещать ручной труд на стройках", — говорит Павел Гаврилов.
"Трудовые мигранты из Узбекистана и Таджикистана являются основой строительной деятельности, по крайней мере в Петербурге и Москве, — рассказал “ДП” предприниматель, занимающийся привлечением мигрантов, Максим Павельев. — Без них строительство невозможно".
Рабочие–россияне не могут заменить мигрантов, уверен он.
"Чтобы стройка работала ритмично, нужны большие бригады. Выходцы из Средней Азии могут собраться в большую бригаду и между собой договориться. Россияне не могут. Наши мастера обычно работают по два–три человека. Это ремонт какой–нибудь квартиры или постройка частного дома. Набрать бригаду даже из 10 россиян почти невозможно", — объясняет Максим Павельев.
Ковидные ограничения давно забыты, продолжает предприниматель, берут всех подряд. Но появились новые сложности.
Во–первых, много альтернативной работы в службах доставки. Во–вторых, строителей активно набирают в Мариуполь, предлагая хорошие зарплаты.
В результате зарплаты строительных рабочих в Петербурге растут.
"Минималка — 2,5 тыс. рублей за 8–часовую смену, — рассказывает предприниматель. — Это оплата для начинающего арматурщика, например. Квалифицированные работают на сделке меньше 100 тыс. в месяц не зарабатывают. Для каменщиков 150 тыс. в месяц — это обычные деньги".
Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО "Балтийская жемчужина", вспоминает, что отток мигрантов со строительных площадок был наиболее активен в конце февраля прошлого года.
Сейчас же произошло своеобразное привыкание к плохим новостям, наладились каналы обмена и отправки средств семьям живущих в России граждан ближнего зарубежья.
Мигранты продолжают работать, многие возвращаются, приезжают новые.
"Из–за отъезда местных специалистов после объявления частичной мобилизации на рынке недвижимости сложилась парадоксальная ситуация, когда российские профессионалы обосновались в странах бывшего СНГ, а рабочие мигранты закрывают потребности на российских стройках. Поэтому рабочих рук хватает, но по–прежнему остро стоит вопрос недостатка квалифицированных инженерно–технических специалистов", — замечает Ася Левнева.

Столичные нюансы

Сфера общепита в декабре 2022–го и начале января 2023 года была одной из самых недообеспеченных кадрами. Руководитель департамента аналитики "Зарплаты.ру" Юрий Михеев уточняет, что отрасль испытывала существенную нехватку официантов, барменов и поваров. Количество вакансий остаётся стабильно высоким и сейчас. Однако нельзя сказать, что главная причина этого именно в нехватке иностранной рабочей силы.
Управляющий партнёр 8956 Oblomoff food Владимир Шершнев отмечает, что доля мигрантов в петербургском общепите сократилась примерно на 30%. Это случилось ещё в пандемию 2020 года, и с тех пор их численность так и не восстановилась. Но нельзя сказать, что отрасль испытывает нехватку именно в неквалифицированных кадрах. Ушедших мигрантов с лихвой заменили отечественные сотрудники, которые в условиях текущей тяжёлой экономической ситуации стремятся заработать. А вот в Москве складывается иная ситуация, так как там доля трудовых мигрантов по–прежнему значительна.
Основатель и владелец The Buddy Cafe Андрей Александров также замечает, что основные проблемы с мигрантами из ближнего зарубежья ресторанный рынок испытывал в пандемию, когда действовали ковидные ограничения. Тогда отрасль столкнулась с серьёзным кадровым голодом, на фоне чего у заведений выросли затраты на фонд оплаты труда. Сейчас же проблема в другом. Специалисты, работавшие ранее в гастрономических заведениях высокого уровня, где упор делался на русскоговорящий персонал с российской пропиской, начали уезжать. Эта ситуация спровоцировала новую волну кадрового дефицита, как следствие — вырос спрос на мигрантов.

Не вывозят

Представители сферы ЖКХ тоже утверждают, что, несмотря на достойную оплату труда для сотрудников без квалификации, дефицит кадров остаётся существенным.
"Скоро начнутся работы по капремонту общего имущества многоквартирных домов, которые носят сезонный характер. Мигранты как раз приезжают на сезонные работы, их стараются привлекать в большом количестве. Но в связи с ситуацией в стране многие отказались приезжать. Отсутствие стабильности и не всегда гарантированная оплата проведённых работ тоже не способствуют притоку мигрантов в город. Отток мигрантов начался во время пандемии. В нынешних условиях они возвращаются в страну менее активно, чем приезжали ранее", — отмечает руководитель ЖКХ "Контроль" Алла Бредец.
Ещё одна сфера, где на постоянной основе не хватает кадров, — это такси. Однако руководитель отдела рекламы "Такси 068" Максим Иванченко рассказал, что они в компании не замечают корреляции между политической ситуацией и количеством водителей–мигрантов.
"Нам стало сложно и дорого привлекать персонал. Отчасти из–за достаточно высоких требований к профессиональным качествам соискателя, с другой стороны, давят маркетплейсы и сфера доставки. Бурный рост онлайн–торговли подарил рынку труда огромное количество вакансий курьеров. Зарплата работников этой сферы сопоставима с доходом таксистов, а сил отнимает куда меньше", — подчёркивает он.

Без проблем с законом

За последний год более 70 тыс. соискателей, имеющих иностранное гражданство (преимущественно стран СНГ, а также Азии), разместили и обновили свои резюме на hh.ru. Все они указали, что живут в Петербурге и рассматривают варианты трудоустройства. По сравнению с январём 2022 года число таких соискателей в городе выросло на 37%. Кроме того, ещё более 10 тыс. иностранных граждан пока не переехали в Петербург, но планируют это сделать, если получат предложение от местных компаний. В данном случае хотят найти работу в Петербурге "белые воротнички" из стран СНГ: программисты, системные администраторы, тестировщики, претенденты, имеющие опыт на топ–менеджерских должностях, и др.
Директор по развитию компании "Альянс Трудовая Миграция" Юлия Пакина отмечает, что весной 2022 года наблюдался резкий отток мигрантов. Это было связано с общим состоянием неопределённости, резким скачком курса валют, а также с тем, что в связи с санкциями иностранные граждане утратили возможность совершать денежные переводы домой. Сейчас поток иностранных граждан из стран СНГ восстановлен и работники продолжают приезжать и работать на территории РФ.
"Тем не менее страну покинули многие иностранные граждане из визовых стран, которые ввели санкции против РФ (так называемые недружественные). В соответствии с законодательством их государств у них бы возникли проблемы в стране своего гражданства (в некоторых отраслях сотрудничество прямо запрещено из–за санкций, в некоторых возникают проблемы с легализацией доходов, полученных в РФ)", — уточняет Юлия Пакина.
При этом, по её словам, в 2021 и 2020 годах отток ощущался сильнее, так как не компенсировался притоком. Границы были закрыты в связи с распространением коронавируса. К тому же многие иностранные граждане на фоне миграционной амнистии и всевозможных послаблений тогда работали нелегально без оформления разрешительных документов.
Петербург наравне с Москвой открывает огромные возможности для соискателей с разным уровнем подготовки, поэтому остаётся привлекательным для трудовых мигрантов. Снижение численности таких работников наблюдалось во время пандемии, однако с отменой ковидных ограничений ситуация выровнялась. По итогам 2022 года в целом по России HoReCa вышла в топ–5 сфер по числу вакансий. Это связано в первую очередь с укреплением старых гастрономических проектов и выходом на рынок новых. Сегодня работодатели ищут не только специалистов с высоким уровнем подготовки, например шеф–поваров, но и линейный персонал, будь то официанты, бармены, пекари и доставщики еды. Так, в Петербурге на "Авито Работе" вырос спрос на 67% на пиццамейкеров, на 34% — на сушистов. В группе массовых профессий "ЖКХ, эксплуатация" за 2022 год был отмечен незначительный рост числа вакансий (+4%). Соискательская активность выросла на 63%, поэтому говорить о серьёзном кадровом дефиците в ЖКХ мы не можем. Скорее, в этом сегменте сформировался рынок работодателя, при котором у компаний есть возможность более тщательно отбирать кандидатов. При этом уровень медианной зарплаты в сфере ЖКХ составил 43 тыс. рублей, что выше прошлогоднего показателя (40 тыс.), но ниже медианы в целом по городу (60 тыс. рублей).
Дмитрий Пучков
руководитель по развитию платформы "Авито Работа"
Мы не наблюдаем существенного оттока водителей парков–партнёров, сотрудничающих с нашим сервисом. Общее количество водителей на линии продолжает расти, так как в такси регулярно приходят люди на временную подработку. Дефицит водителей на рынке такси был всегда, так как спрос со стороны клиентов почти всегда выше предложения от перевозчиков. В каждом городе процент водителей парков–партнёров, сотрудничающих с "Ситимобил", у которых место регистрации и место проживания совпадают, невысок. Поэтому в сфере такси в Петербурге работают представители всех городов России и СНГ.
Екатерина Зубенина
руководитель PR–направления People&People
Найти квалифицированных мастеров было сложно всегда. Неустойчивость рубля приводит к тому, что мигрантам становится невыгодно работать в РФ. Сейчас ситуация исправилась, но непонятно, насколько. Мигранты стали часто переходить на работы с низкой квалификацией, но с сопоставимой зарплатой. Например, идут работать курьерами. Рабочих на стройплощадках всегда не хватает. Это касается квалифицированного персонала: сварщиков, токарей. Даже прораба найти сложно. Добавляются опасения мигрантов, связанные с внешнеполитическими событиями.
Виолетта Басина
гендиректор ГК "Омакульма", председатель комитета РСС по взаимодействию застройщиков и собственников жилья
Авторы — Дарья Зайцева, Дарья Дмитриева, Александр Лобановский, Павел Никифоров