Беглов согласовал с Мутко 17 млрд от "ДОМ.РФ" на трамвай до Славянки

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Губернатор Петербурга Александр Беглов (справа) на рабочей встрече с генеральным директором "Дом.РФ" Виталием Мутко (слева).
Во время рабочей встречи в Петербурге губернатор Александр Беглов и генеральный директор "ДОМ.РФ" Виталий Мутко обсудили дальнейшее участие государственной компании в развитии транспортной инфраструктуры города.
Как рассказали в пресс-службе Смольного 6 февраля, одной из главных тем стал проект трамвайной линии Купчино — Шушары — Славянка, прокладывать которую начали минувшим летом. На данный момент концессионер проекта ООО "БалтНедвижСервис" продолжает подготовку территории для реализации первого этапа трамвайной линии, в рамках которого соединят станцию метро "Купчино" и Шушары. Финансировать строительство собираются за счёт инфраструктурных облигаций "ДОМ.РФ". Предполагаемый объём полученных таким образом средств составит более 17 млрд рублей.
"Такой механизм предусматривает возможность льготного финансирования, в том числе проектов ГЧП и концессий, связанных с формированием комфортной городской среды, — отметили в городской администрации. — Также в финансировании проекта предусматривается участие Газпромбанка и Евразийского банка развития".
Предварительные расчёты показали, что ежегодно линией между Купчино и Славянкой будут пользоваться не менее 13 млн пассажиров, а продолжительность поездки между конечными остановками сократится до 30-40 минут. Кроме того, проект позволит создать более 1,5 тыс. новых рабочих мест, обеспечит заказами производителей стройматериалов, электроники, IT-компании, предприятия металлообработки, транспортного и энергетического машиностроения. Говоря о перспективах сотрудничества, Виталий Мутко отметил, что "ДОМ.РФ" оценивает Петербург как сильного партнёра для реализации социально значимых проектов.
"Совместная работа над новой трамвайной линией — это возможность развития транспортной инфраструктуры не только уже существующих, но и молодых районов. Это значимое городское событие повысит мобильность и упростит логистику многих тысяч петербуржцев. А льготное финансирование в рамках концессии — отличный пример эффективного частно-государственного партнёрства", — полагает Мутко.
Новая трамвайная линия протяжённостью более 21 км пройдёт от Балканской площади до микрорайона Славянка через посёлок Шушары. Она поможет разгрузить дорожную сеть, не пересекая уже существующие крупные магистрали, и обеспечит транспортную доступность активно развивающихся районов на юге города. Также в рамках проекта предусмотрено создание трёх мостов, четырёх путепроводов, трамвайного депо, обычных и конечных остановочных павильонов, покупка 22 современных низкопольных трамваев.
Несколько месяцев назад "ДП" писал, что Петербург получит дополнительные средства на трамвайную линию "Славянка". Незадолго до этого решения правительственной комиссии РФ по региональному развитию сообщалось, что расходы на строительство инфраструктурного объекта превысят 20,4 млрд рублей, которые изначально закладывались в проект.