СМИ: военные США сбили китайский аэростат над Атлантическим океаном

Автор фото: FoxNews
Американские военные сбили китайский летательный аппарат у побережья Южной Каролины. США, 4 февраля 2023 года.
Американские военные сбили китайский аэростат, замеченный в воздушном пространстве США.
Информация об этом прозвучала в эфире телеканала СNN. По данным неназванного представителя американского оборонного ведомства высокого ранга, на которого ссылаются журналисты, в ходе операции были задействованы истребители F-22 с базы ВВС в штате Вирджиния: летательный аппарат сбили накануне у побережья Южной Каролины при помощи ракеты AIM-9X, для его ликвидации потребовался всего один снаряд, пишет ТАСС.
Как сообщал "ДП" ранее, информация о "разведывательном воздушном шаре" из Китая, как его охарактеризовали в Пентагоне, появилась в минувший четверг, 2 февраля. Аппарат заметили над континентальной частью страны на высоте, значительно превышающей стандартные параметры для коммерческих авиаперевозок, однако он не представлял угрозы для людей на земле. Находившийся на авиабазе Хэнкок президент США Джо Байден заявил, что Белый дом разберётся в ситуации вокруг китайского аэростата, однако не пояснил, что именно имеется в виду.
Незадолго до этого в МИД КНР заявили, что аэростат оказался на территории США случайно. По словам китайских дипломатов, метеорологический зонд предназначается для исследований и всего лишь сбился с курса из-за изменившегося ветра. Представители внешнеполитического ведомства обозначили, что сожалеют о нештатной ситуации и что готовы поддерживать контакт с американскими властями для урегулирования инцидента.
Несмотря на объяснения китайской стороны, в письменном заявлении министра обороны США Ллойда Остина говорится, что шар, использовался КНР для наблюдения за стратегическими объектами на континентальной части страны. МИД КНР в свою очередь выразил протест против действий США по ликвидации метеорологического зонда.
"Китайская сторона выражает свое сильное недовольство: ... после проверки Китай неоднократно уведомлял американскую сторону о том, что аэростат предназначен для гражданского использования и вошёл в [воздушное пространство] США из-за форс-мажора", — говорится в сообщении.