Петербурженка оказалась в изоляторе после угрозы взорвать здания полиции

Автор фото: Сергей Коньков
Наручники на решётке в одном из судов Петербурга
Жительница Пушкина может стать фигуранткой уголовного дела из-за угроз, озвученных в разговоре с оператором экстренной службы "112".
О том, что петербурженку задержали и поместили в изолятор, 5 февраля со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает 78.ru. По данным издания, незадолго до этого женщина позвонила сотрудникам экстренных служб и заявила, что намерена взорвать ГУВД и РУВД, а также подчеркнула, что "тротила хватит на всех".
Во время проверки в зданиях не обнаружили взрывных устройств и эвакуация не проводилась. Через некоторое время подозреваемую в заведомо ложном сообщении об акте терроризма доставили в отдел полиции. В роли злоумышленницы оказалась 49-летняя местная жительница, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения.
Это уже не первый случай, когда женщина поступает подобным образом, утверждает "Фонтанка": четыре года назад она тоже звонила по номеру "112" и сотрудникам МЧС, угрожая взорвать не только ГУВД но и весь Петербург. При этом петербурженка и в прошлый раз упоминала о достаточном количестве тротила.
Во время судебного заседания в 2019 году жительница Пушкина подтвердила, что зря побеспокоила следственно-оперативную группу и кинологов однако признать вину в заведомо ложном сообщении об акте терроризма отказалась, сославшись на потерю памяти, вызванную сильным алкогольным опьянением. В итоге суд назначил женщине наказание в виде ограничения свободы сроком на полгода. Кроме того, ей запретили выходить из дома по ночам, а также выставили счёт на 11,7 тыс. рублей за услуги адвоката.
Последнее правонарушение пока что закончилось административным протоколом о мелком хулиганстве, однако в полиции решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
В декабре 2022 года "ДП" рассказывал о пенсионере Михаиле Баеве, который получил условный срок на ложное сообщение о бомбе в аэропорту Пулково. В материалах дела указывалось, что таким образом мужчина решил задержать вылет рейса из Петербурга до Самары.
Несколько недель назад в Северной столице из-за угроз лжеминёров эвакуировали более 800 человек. Авторы анонимных посланий утверждали, что бомбы заложены в 52 зданиях государственных органов, в 130 объектах торговли и ещё на трёх транспортных объектах.