Пенсионера наказали условным сроком за ложное сообщение о бомбе в Пулково

Автор фото: Тихонов Михаил
Московский районный суд Петербурга приговорил к условному сроку пенсионера Михаила Баева. Подсудимого обвиняли в заведомо ложном сообщении об акте минирования (ч.2 ст.207 УК РФ).
Об этом сообщили 8 декабря в объединённой пресс-службе судов Петербурга. Согласно материалам дела, днём 21 августа этого года Баев решил задержать вылет рейса из Пулково до Самары.
Пенсионер позвонил в полицию по номеру "102" и сообщил дежурному, что на борту самолёта заложена бомба. Взрывотехники провели обследование воздушного судна, но ничего подозрительного не нашли. Проверка продолжалась около часа.
Судом было установлено, что обвиняемый ранее не судим, не состоит ни каком учёте, по месту жительства характеризуется без замечаний. На иждивении пенсионера находятся двое детей. Подсудимый представил справку о хронических заболеваниях и положительную характеристику от администрации Куркиёкского сельского поселения, которое находится в Республике Карелия.
Сам Баев вину не признал. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года.
Как писал "ДП", в августе полиция Петербурга задержала 15-летнего школьника за 20 звонков о ложном минированиио петербургских музеев, школ, сетевых магазинов и больниц. В конце сентября волна ложных минирований настигла петербургские военкоматы. Также лжеминёры сообщали о бомбах в школе Соснового Бора и фитнес-клубе на улице Кораблестроителей.