В МИД Франции рассказали о звонках Макрона Путину по просьбе Зеленского

Автор фото: t.me/emmanuelmacron
В министерстве иностранных дел Франции рассказали, что президент республики Эммануэль Макрон несколько раз звонил Владимиру Путину по просьбе Владимира Зеленского.
Речь об этом шла в интервью пресс-секретаря французского МИД Анн-Клер Лежандр телеканалу RTVI. Представительница дипломатического ведомства Франции пояснила, что Макрон старается поддерживать "канал для диалога".
В частности, по просьбе Зеленского Макрон обсуждал с президентом Путиным вопросы безопасности Запорожской АЭС. И этот разговор помог направить на атомную станцию инспекцию МАГАТЭ.
По словам Лежандр, в Париже считают, что время прямых переговоров между Киевом и Москвой пока не пришло. "Мы видим, что сегодня разговор идёт посредством оружия", — отметила пресс-секретарь МИД Франции.
Однако французские власти уверены, что переговоры возможны в будущем. "Наступит момент, когда, учитывая ту поддержку, которую мы оказываем Украине на местах, украинцы решат, что наступило время для переговоров, чтобы добиться возврата своей территориальной целостности и своего суверенитета".
"Важен факт того, что мы сохраняем открытым этот канал коммуникации, и также важно, что мы стараемся продвигать определенные вопросы, поднятые украинской стороной", — заявила представитель МИД.
Однако она не смогла ответить на вопрос, когда Макрон планирует провести новый телефонный разговор с Владимиром Путиным.
С момента начала украинского конфликта Макрон, по его собственным подсчётам, провёл более 100 часов в телефонных разговорах с президентом России.
В конце января в Кремле рассказали, что президент России Владимир Путин уже несколько лет не общался с главой Украины Владимиром Зеленским. Последняя личная встреча глав России и Украины состоялась в 2019 году в ходе саммита "нормандском формате", в котором также участвовали канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. После этого Путин и Зеленский лишь несколько раз говорили по телефону.
Представитель правительства Украины в Верховной раде Тарас Мельничук объявил 4 февраля, что Киев вышел из соглашения с Россией о совместном мирном исследовании космоса.