Песков рассказал о последнем разговоре Путина и Зеленского

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Президент России Владимир Путин уже несколько лет не общался с главой Украины Владимиром Зеленским.
Об этом РИА Новости сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. На вопрос, верно ли, что уже несколько лет у Путина не было ни личных, ни телефонных контактов с президентом Украины, Песков ответил утвердительно, передаёт агентство.
Последняя личная встреча глав России и Украины состоялась в 2019 году в ходе саммита "нормандском формате", в котором также участвовали канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. После этого Путин и Зеленский лишь несколько раз говорили по телефону.
На следующий день после начала специальной военной операции на Украине Владимир Путин заявил, что "в Киеве засела шайка наркоманов и неонацистов, которая взяла в заложники весь украинский народ". Тогда же президент РФ призвал украинских военных брать власть в свои руки.
В конце октября 2021 года в Кремле констатировали, что особых перспектив для встречи Путина и Зеленского не просматривается из-за действий Украины.
На прошлой неделе "ДП" писал, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рекомендовал Владимиру Зеленскому осознать существование Владимира Путина. Это заявление стало ответом на высказывание Зеленского, сказавшего на форуме в Давосе, что он не знает, "с кем вести переговоры и жив ли Путин".