Украина расторгла соглашение с Россией о совместном исследовании космоса

Автор фото: t.me/tmelnychuk
Тарас Мельничук
Украина вышла из межправительственного соглашения с Россией о совместном мирном исследовании космоса. Документ был подписан в 1996 году.
Об этом сообщил 4 февраля представитель правительства Украины в Верховной раде Тарас Мельничук в своём телеграм-канале.
"Прекращено действие Соглашения между правительством Украины и правительством РФ о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях", — написал представитель украинских властей.
Также перестал действовать протокол об изменениях соглашения о мирном освоении космоса от 26 ноября 2010 года.
Украинские власти регулярно заявляют о выходе из соглашений, которые были заключены с Россией и Белоруссией, а также в рамках СНГ.
В конце января стало известно, что президент России Владимир Путин уже несколько лет не общался с главой Украины Владимиром Зеленским. Последняя личная встреча глав России и Украины состоялась в 2019 году в ходе саммита "нормандском формате", в котором также участвовали канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. После этого Путин и Зеленский лишь несколько раз говорили по телефону.
В начале февраля Европарламент принял резолюцию о новом статусе Украины. Документ содержит призыв как можно скорее предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС. При этом отмечается, что сама процедура вступления в Евросоюз не должна быть ускоренной.