Модельер Пако Рабан умер в возрасте 88 лет

Автор фото: Paintgol/wikimedia
Пако Рабан в 2016 году.
Один из ведущих модельеров ХХ века, Пако Рабан, скончался в возрасте 88 лет. Об этом сообщает его модный дом 3 февраля.
Пако Рабан, уроженец Испании, стал настоящим локомотивом моды. Он известен парфюмом, который популярен во всём мире, и "металлической" одеждой в космическом стиле.
"Один из самых выдающихся деятелей моды ХХ века, его наследие останется постоянным источником вдохновения", – говорится в заявлении модного дома.
Коллеги выражают ему благодарность за создание авангардного наследия и определение будущего с безграничными возможностями.
Модный дом Пако Рабана демонстрирует свои коллекции в Париже и планирует представить последние модели готовой одежды бренда во время недели моды с 27 февраля по 3 марта.
В 1966 году Рабан в возрасте 32 лет открыл свой собственный магазин, где завоевал международную известность благодаря своим платьям с металлическими пластиковыми дисками, солнцезащитным очкам и украшениям из пластика. Платья Пако Рабана, сделанные из маленьких пластиковых плиток, соединенных между собой цепочками, буквально потрясли показ в Париже.
Его первая коллекция под названием "12 неподъемных платьев из современных материалов" была выражением его философии, согласно которой "единственный новый рубеж, оставшийся в моде, это поиск новых материалов".
Платья от Пако Рабана
Автор: pacorabanne.com
В последние годы ушли из жизни много модельеров, которые определили стиль своей эпохи. В феврале 2019 года умер Карл Лагерфельд. Скончавшийся в возрасте 85 лет, за несколько недель до смерти он впервые за десятки лет не вышел к зрителям после показа своей коллекции. Наследницей модельера стала его кошка, ей Лагерфельд оставил около $200 млн.
В конце 2020 года в Париже ушёл из жизни легендарный Пьер Карден. Он не дожил до своего столетнего юбилея меньше двух лет.