Петербурженка с разницей в минуту родила монохориальную тройню

Автор фото: vk.com/gpc1spb
В петербургском перинатальном центре №1 приняли необычные роды. В стенах медицинского учреждения на свет появилась монохориальная тройня.
Об этом сообщили в пресс-службе перинатального центра. Там пояснили, что в принципе рождение тройни само по себе редкое явление. А в этом случае речь идёт о почти уникальном событии: все три малышки оказались абсолютно идентичными и их пуповины крепились к одной плаценте.
У родителей тройни уже есть дочь и сын. Об уникальной беременности они узнали только на втором УЗИ.
"Когда порядком ошарашенная мама вышла со второго УЗИ, папа в шутку спросил: "Ну что там, трое?" Положительному ответу на свой вопрос он сначала не поверил, думал, жена решила ему подыграть. И только когда вышел врач, попросил присесть и подтвердил: "На УЗИ видно три плода, слышно три сердцебиения", — стало ясно, что все всерьёз!" — рассказали в больнице.
Роды прошли путем кесарева сечения. Три девочки появились на свет с разницей в одну минуту. Причём их мама была в сознании, под спинальной анестезией.
Несмотря на ранний срок, необычные малышки родились с весьма приличным для тройняшек весом: две девочки по 1,6 кг и одна — 1,7 кг. Сейчас они остаются в больнице на втором этапе выхаживания. Им перед выпиской нужно немного подрасти.
Ещё одни уникальные роды в Петербурге состоялись в ноябре прошлого года. Петербурженка стала мамой троих уникальных близнецов c одинаковой ДНК. Вес малышек составил 1600, 1600, 2000 граммов. Их назвали Агния, Мирослава и Этна.
Как писал "ДП", первый в 2023 году ребёнок родился в Петербурге через минуту после новогодней полуночи. Для его мамы, 25-летней уроженки Тувы Венеры, это были уже вторые роды.
Суммарно в первые часы нового года в Петербурге родились три мальчика. Второй в 2023 году малыш появился на свет в родильном доме №10 в 00:23, третий — в 1:50 в Городском перинатальном центре №1. В прошлом году в Петербурге родились более 50 тыс. детей.