Первый в 2023 году ребёнок родился в Петербурге через минуту после новогодней полуночи

Автор фото: ru.freepik.com / @onlyyouqj
Первым новорождённым 2023 года в Петербурге стал мальчик. Ребёнок появился на свет в Родильном доме № 16 в новогоднюю ночь.
Как рассказали в комитете по здравоохранению, малыш родился 1 января в 00:01.
"Для его мамы, 25-летней уроженки Тувы Венеры, это были уже вторые роды — дома её ждет шестилетний сын. Новорождённый — настоящий богатырь: вес — 3900 граммов, рост — 56 сантиметров", — отметили специалисты.
Мать мальчика ещё не решила, как назовёт новорождённого сына. Роды прошли легко и быстро, мама и малыш чувствуют себя хорошо и готовятся к выписке.
Суммарно в первые часы нового года в Петербурге родились три мальчика. Второй в 2023 году малыш появился на свет в Родильном доме № 10 в 00:23, третий — в 1:50, в Городском перинатальном центре № 1.
Также в комитете по здравоохранению сказали, что в прошлом году в Петербурге родились более 50 тыс. детей.
Минувшей осенью "ДП" писал, что на базе петербургского родильного дома № 10 возобновили обучение социальных нянь, которые будут помогать мамам с двумя и тремя новорождёнными. Примечательно, что на тот момент в медицинском учреждении находились сразу три женщины, ожидающие тройняшек.
В декабре петербургские хирурги успешно провели первую в России внутриутробную операцию ребёнку. Пациенткой специалистов Педиатрического университета (СПбГПМУ) стала девочка весом в 560 граммов. Когда у ребёнка диагностировали расщепление позвоночника, молодая жительница Чеченской республики находилась на 24-й неделе беременности.