Politico: премьер Венгрии Орбан усомнился в будущем Украины как суверенного государства

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан открыто ставит под сомнение жизнеспособность Украины как суверенного государства.
Об этом пишет в среду, 1 февраля, издание Politico, анализируя высказывания Орбана во время встречи с американскими журналистами на прошлой неделе, во время которой он сказал, что президент РФ Владимир Путин не проиграет в конфликте на Украине, а время играет на стороне России.
Особый акцент в статье Politico сделан на том, что Орбан назвал Украину "ничейной землёй", сравнив её с Афганистаном.
Издание отмечает, что высказывания венгерского премьера — "диаметрально противоположны риторике остальных членов западного альянса, который переступил ещё одну красную черту, пообещав Киеву десятки современных танков".
Риторику Орбана опрошенные изданием эксперты объясняют по-разному. Некоторые называют это политиканством и заявляют, что венгерский лидер хочет сохранить свои давние отношения с Кремлём, другие полагают, что Орбан не настроен антиукраински, а его риторика — "попытка сыграть на обеих сторонах и заработать политические очки дома". В статье упоминается совместный с РФ проект расширения атомной станции "Пакш", а также продолжающиеся контакты с Москвой венгерских деловых кругов, в том числе по энергетическим сделкам.
Издание приводит комментарий бывшего члена партии Орбана — Венгерского гражданского союза Фидес Жужанны Селеньи.
"Я думаю, он говорит это, потому что считает, что на самом деле так думают многие европейцы — и он ожидает, что Европа в конечном итоге не поддержит Украину", — сказала экс-депутат венгерского парламента.
В минувшую пятницу, 27 января, Орбан заявил, что Будапешт не допустит новых санкций Евросоюза (ЕС), если они будут нацелены против организаций и предприятий ядерной энергетики России.
Орбан ранее заявлял, что в Еврокомиссии игнорируют тот факт, что страны ЕС находятся в разных экономических условиях. Венгрия также отказалась поддерживать режим сокращения потребления российского газа зимой на 15%.
Ранее "ДП" писал, как американские политологи оценивают шансы на территориальный раздел Украины.