Правительство расширило программу льготной ипотеки для IT-специалистов

Автор фото: Ермохин Сергей
В России расширили возможности получения льготной ипотеки специалистами IT-компаний.
Об этом на оперативном совещании с вице-премьерами сообщил председатель правительства РФ Михаил Мишустин в понедельник, 30 января. Постановление об изменении условий ипотеки для айтишников подписано им 23 января и опубликовано на сайте Кабмина.
Льготные кредиты теперь станут доступны сотрудникам всех аккредитованных IT-компаний, а не только тем, кто получал налоговые льготы. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, таких организаций в стране около 20 тыс., их перечень размещён на портале госуслуг. Ранее под требования подходили порядка 12 тыс. компаний.
Расширен также возрастной диапазон получателей ипотеки: теперь на льготный кредит могут претендовать специалисты в возрасте от 18 до 50 лет включительно, а не от 22 до 44 лет, как было ранее.
Требование по минимальной зарплате для айтишников в размере 150 тыс. рублей оставлено только для Москвы. Для остальных городов-миллионников, включая Петербург, оно снижено до 120 тыс. рублей в месяц, для других российских городов – до 70 тыс. рублей в месяц.
Ежемесячный доход IT-специалиста теперь будет определяться исходя из места работы, указанного в трудовом договоре: это не обязательно только головной офис компании, им может быть и региональный филиал. Прежнее требование о том, что размер зарплаты заявителя на такой жилищный кредит должен соответствовать тому городу, где находится головной офис компании, "безусловно усложняло получение IТ-ипотеки для специалистов в регионах", пояснил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Кроме того, смягчены требования по стажу работы. Теперь для сохранения льготной ставки получатель ипотеки должен отработать в аккредитованной IT-компании минимум пять лет, а не весь срок кредита, как было установлено ранее. Если сотрудник уволится, льготная ставка сохранится в течение полугода, а не трёх месяцев, как было раньше.
По словам Чернышенко, с момента запуска программы в апреле 2022 года одобрено почти 17 тыс. ипотечных заявок и выдано 6 тыс. кредитов на сумму более 54 млрд рублей. Предельная ставка IТ-ипотеки осталась на том же уровне, до 5% годовых. В прошлом году средняя ставка составила 4,04%. Ставка может быть дополнительно снижена за счёт банковских и региональных программ. В правительстве РФ рассчитывают, что кредиты на жильё по льготной программе могут получить более 50 тыс. специалистов IT-отрасли, а их общий объём составит порядка 240 млрд рублей.
Льготная ипотека для специалистами IT-компаний распространяется только на новостройки. Максимальный размер кредита составит 9 млн рублей для регионов и 18 млн — для городов-миллионников. Первоначальный взнос – 15%.
Эксперты отмечали, что льготная ипотека оказалась не такой уж выгодной для айтишников: только 10% специалистов, которые подходили под прежние параметры программы, решили ею воспользоваться.