Калининградский "Автотор" назвал срок выпуска первой партии дешёвых электрокаров

Автор фото: Сергей Коньков
Калининградский автомобильный холдинг "Автотор" ведёт подготовку мощностей для производства электромобилей в соответствии с планом.
Сроки выпуска не сдвигались, пилотная партия электрокаров должна быть произведена в 2023 году. Об этом заявил председатель совета директоров "Автотор холдинг" Валерий Горбунов.
"В первую очередь мы планируем реализовать кузов седана и кроссовера, но не и исключаем в будущем и хетчбеки, и в перспективе минивэны. Целевые габариты — класса B и С по европейской классификации", — сказал он в интервью ТАСС.
По его словам, выбор моделей авто обусловлен покупательной способностью, но в случае спроса на "экзотические" кузова (купе или кабриолет) "Автотор" готов удовлетворить и его.
Завод не планирует выпускать гибриды, предполагается производить "чистый электромобиль", как минимум на первом этапе. Притом Горбунов признал наличие проблемы с зарядной инфраструктурой. Холдинг прорабатывает концепцию удлинения пробега электромобилей за счёт так называемых расширителей пробега, которые в том числе могут представлять собой компактные газовые двигатели, которые могут на ходу подзаряжать основную тяговую батарею, отметил он.
Валерий Горбунов также заявил, что электрокар калининградского производства должен стать "доступным для различных категорий потребителей".
"Могу сказать, что цена будет намного ниже, чем Tesla и другие подобные автомобили", — заявил он.
Производство на калининградском "Автоторе" резко сократилось после решения немецкого автоконцерна BMW остановить конвейер, в небольших объёмах на заводе продолжали собирать автомобили южнокорейских брендов Hyundai и KIА, но с 1 мая производство было остановлено на всём заводе. Получить необходимые комплектующие удалось к июню, в связи с чем на заводе намерены частично восстановить производство в июле и августе. Персонал, оказавшийся в простое, привлекали в том числе к созданию производства электромобилей.
Минпромторг РФ в сентябре прошлого года заявлял о планах выпуска на "Автоторе" в 2023 году первых 200 автомобилей, а также о том, что продажи начнутся в августе 2024 года. В марте стало известно, что пилотную партию электрокаров оснастят батареями производства "Рэнера" (входит в топливную компанию "Росатома" "ТВЭЛ").