Двухэтажную квартиру экс-начальника Кингисеппской таможни передали государству

Автор фото: Антон Ваганов
Бывший начальник Кингисеппской таможни Сергей Слепухин лишился двухэтажной квартиры в Пушкине. Её обратили в доход государства по требованию Северо-Западной транспортной прокуратуры.
О соответствующем решении суда рассказали в пресс-службе прокуратуры. В ведомстве рассказали, что проводили проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции. В ходе этой проверки выяснилось, что экс-начальник Кингисеппской таможни во время службы купил дорогое жильё на неподтверждённые доходы.
Квартира обошлась покупателю в 9 млн рублей. Чтобы скрыть покупку, её оформили на третье лицо.
Прокуратура обратилась в Череповецкий городской суд Вологодской области с требованием изъять квартиру в пользу государства. Судья признал это требование законным и обоснованным.
В феврале 2022 года Слепухин получил 8 лет колонии строгого режима по делу о взятке и штраф в 3,5 млн рублей. Его обвиняли в получении $27 тыс. от предпринимателей за беспрепятственное перемещение товаров через границу без уплаты пошлин и платежей.
Начальник Кингисеппской таможни был задержан в мае 2018 года.
Как писал "ДП", в октябре таможенного брокера в Петербурге оштрафовали на 500 тыс. рублей за взятки. С апреля 2019 года по июль 2021-го он систематически передавал взятки трём должностным лицам Балтийской таможни.