Таможенного брокера в Петербурге оштрафовали на 500 тыс. рублей за взятки

Автор фото: ТАСС
Кировский районный суд огласил приговор по уголовному делу, возбуждённому в отношении таможенного брокера.
Обвинителем выступала Санкт-Петербургская транспортная прокуратура. Она указала, что в период с апреля 2019 года по июль 2021-го брокер систематически передавал взятки трём должностным лицам Балтийской таможни.
Всего они получили 140 тыс. рублей за оказание покровительства при таможенном контроле и ускорение процедуры оформления товаров. Уголовное дело было возбуждено по статье 291 УК РФ о даче взятки должностному лицу.
"Суд признал брокера виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей. Два других фигуранта преступления осуждены ранее", — сообщили в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры.
Ещё один фигурант дела ждёт решения Красносельского районного суда.
Ранее "ДП" писал о задержании в Петербурге подполковника полиции, который потребовал 1 млн рублей от коммерсанта, пообещав взамен покровительство при сделке с недвижимостью. Сотрудника правоохранительных органов задержали с поличным в его день рождения.
В середине октября Дзержинский районный суд избрал домашний арест начальнику отделения подготовки и призыва военкомата Фрунзенского района. Мужчина сознался в том, что за деньги помог молодому человек оформить военный билет с категорией "B".