Акции "Ростелекома" выросли на новостях о поглощении "МегаФона"

Автор фото: Ермохин Сергей
Обыкновенные акции "Ростелекома" поднялись в цене сразу на 9,8% на фоне новостей о возможной покупке "МегаФона".
30 января, в начале торгов на Московской бирже, подорожали и привилегированные акции "Ростелекома". Они прибавили в стоимости 4,7%. Акции компании стали стоить 61,89 руб. и 57,55 руб. соответственно.
Такой рост произошёл после того, как "Коммерсантъ" сообщил о планах "Ростелекома" приобрести "МегаФон".
Если эта сделка состоится, "Ростелеком", который уже владеет 100% акций "Теле2", станет абсолютным лидером в мобильном сегменте связи. Ходатайство от компании о приобретении "МегаФона" в ФАС пока не поступало.
При этом на "МегаФон" есть и иные претенденты, Алишер Усманов получает предложения о покупке этого актива уже несколько лет, в том числе, по данным издания, от непрофильных компаний.
Как сообщал "ДП", Усманов объявил о намерении выйти на пенсию. С этой целью он обратился в Российский союз промышленников и предпринимателей, попросив освободить его от членства.
В принадлежащую миллиардеру группу USM входят "МегаФон", "Металлоинвест" и "Удоканская медь". До конца 2021 года он владел долей в 45% в капитале МФ "Технологии", эта компания контролирует 57% голосов VK. Этот актив предпринимателя выкупил "Согаз".