"Ростелеком" ведёт переговоры о покупке "МегаФона" у USM Group Усманова

Автор фото: Ермохин Сергей
"Ростелеком" начал переговоры с USM Group Алишера Усманова по приобретению оператора сотовой связи "МегаФон". Сделка может сделать компанию с госучастием безусловным лидером в мобильном сегменте связи.
Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники. По данным издания, холдинг USM начал реструктуризацию телекоммуникационных активов. На стоимость "МегаФона" могут повлиять экономическая ситуация и проблемы с доступом к оборудованию, отмечают эксперты.
На актив миллиардера Алишера Усманова есть и другие претенденты, так как "МегаФон" показывает хорошие результаты. Предложения о покупке поступают не первый год. По информации источников издания, активом интересуются непрофильные компании.
В ФАС ходатайство "Ростелекома" о приобретении "МегаФона" не поступало.
"Ростелеком" уже владеет 100% акций Tele2.
Как писал "ДП", на прошлой неделе Алишер Усманов написал заявление в правление Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) с просьбой освободить его от членства в бюро союза. Миллиардер заявил о желании выйти на пенсию.
Сейчас в группу USM входят компании "МегаФон", "Металлоинвест" и "Удоканская медь". Усманову принадлежит 49% группы. До декабря 2021 года ему также принадлежала 45%-ная доля в капитале МФ "Технологии", которая контролирует 57% голосов VK. Однако этот актив выкупила группа "Согаз".