Беспокойное время: цены на жильё стали зависимыми от новостного фона

Автор фото: Беликов Валентин

Большинство участников рынка недвижимости, опрошенных "Деловым Петербургом", заявляют о фиксации средних цен на новостройки в начале нынешнего года. Больших колебаний в первом квартале никто не прогнозирует. Однако всё может изменить развитие событий в мире.

По данным Центра оценки и аналитики ГК "Бюллетень недвижимости", к началу 2023 года стоимость квадратного метра на первичном рынке Петербурга достигла 222 тыс. рублей. В Ленобласти этот показатель составляет 133 тыс. рублей. Если в городе новостройки по инерции всё ещё дорожают, то в регионе цены плавно пошли вниз. Подобная тенденция может свидетельствовать о переходе рынка в стагнирующую фазу.
"По опыту предыдущих периодов турбулентности, мы ожидаем, что рынок в 2023 году будет характеризовать тренд на стабилизацию. Спрос сохранится на сопоставимом с прошлым годом уровне. Объёмы вывода на рынок новых проектов, полагаем, будут корректироваться, т.к. девелоперы более осторожно будут подходить к стартам продаж. С учётом ограниченного предложения и растущей себестоимости проектов, предпосылок для снижения цен нет. Более того, в течение года цены на жильё могут показывать рост в рамках, как минимум, имеющихся инфляционных ожиданий", — говорит генеральный директор "Петербургской Недвижимости" Олег Пашин.
Ценовую динамику в первые месяцы 2023 года будет определять покупательская активность, влияние на которую оказывает множество факторов, в том числе внешних. Предугадать их нельзя, отмечает коммерческий директор GloraX Егор Федоров.
"В случае ухудшения ситуации на геополитической арене и очередного витка конфликта, уровень неопределённости и тревожные настроения увеличатся, потенциальные покупатели будут откладывать решение квартирного вопроса до лучших времён", — прогнозирует Федоров.
Коммерческий директор ГК "ПСК" Сергей Софронов согласен, что спрос на жилую недвижимость, а следовательно и динамика цен, будет зависеть от информационно-новостного фона.
"Если он окажется позитивным, это выразится и в уверенности покупателя в завтрашнем дне, его готовности к приобретению. Сейчас мы не наблюдаем предпосылок к значительным колебаниям цен — как в одну, так и в другую сторону", — анализирует ситуацию Софронов.
Перспективы рынка будут напрямую зависеть от геополитической конъюнктуры, также считает Олег Пашин. "Ипотека продолжит быть ключевым инструментом покупки жилья. На первом месте для покупателя остаётся низкий ипотечный платеж", — добавил представитель "Петербургской Недвижимости".
В условиях, когда рынок постепенно адаптируется к новым условиям по ипотеке, больших колебаний цен ждать не стоит, уверена директор по маркетингу ГК "Полис" Ольга Ульянова.
Схожей позиции придерживается и директор по маркетингу компании e. Development Вячеслав Батаков. "Действительно, колебания средних открытых цен на уровне более 1-2% как на рынке новостроек Санкт-Петербурга, так и Москвы не прогнозируется. При этом с начала января, после введения минимального порога на субсидированные ставки, мы видим увеличение специальных акций от девелоперов. Но, как правило, скидки предоставляются на пул квартир объёмом не более 5-7% от общего объёма остатка в жилом комплексе", — уточнил Батаков.
Директор по продажам ГК "А101" в Санкт-Петербурге Мария Орлова не видит основания для заметного снижения цен на первичном рынке Петербурга и Ленобласти.
"Сейчас минимальная цена заложена в согласованную с банком финансовую модель, которая учитывает и рост расходной части проекта, и заявленный уровень продукта, качество которого не должно пострадать. Наступили времена высокой конкуренции за покупателя, в которой побеждает тот, кто готов предложить по-настоящему сильное продуктовое решение в совокупности с привлекательной ценой", — резюмирует Орлова.