В России запретили "Горбатую гору" и несколько сериалов за ЛГБТ-пропаганду

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Роскомнадзор подготовил список фильмов и сериалов, которые относятся к пропаганде ЛГБТ.
В конце декабря с перечнем были ознакомлены видеосервисы, сообщает газета "Ведомости". По её данным, видеосервисам предложили "привести библиотеку в соответствие с законодательством".
В списке ведомства есть такие фильмы, как "Горбатая гора" (обладатель трёх премий "Оскар") и "Назови меня своим именем" (четыре номинации на "Оскар", одна премия). Киноленты уже недоступны на легальных видеосервисах, отмечают "Ведомости".
Также пропаганду ЛГБТ Роскомнадзор нашёл в сериалах "Сексуальная жизнь студенток" сервиса Amediateka и "Будет больно", который можно было смотреть на "Кинопоиске".
Представитель Минцифры сообщил газете, что работа над подзаконными актами, которые будут регламентировать отнесение той или иной информации к пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола, педофилии, идёт активно.
Основанием для включения в реестр запрещённого контента в том числе может быть информация, которая, по оценке РКН, "направлена на убеждение о допустимости и привлекательности сексуальной связи с несовершеннолетними", создаёт "искажённое представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений", вызывает интерес к нетрадиционным отношениям, а также направлена на формирование положительного отношения к смене биологического пола.
В декабре президент РФ Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ в России. Документ запрещает рассказывать о нетрадиционных отношениях в позитивном ключе во всех сферах и отраслях распространения информации.
В январе "ДП" писал, что законодательные запреты, касающиеся иноагентов и "пропаганды ЛГБТ", ударят по доходам неугодных авторов и издателей. В то же время, по некоторым оценкам, они могут привлечь к ним дополнительное внимание.