Народные артисты и учителя в Петербурге будут ежемесячно получать 30 тыс. рублей

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге артисты, архитекторы, художники и педагоги со званием "Народный" будут получать ежемесячную выплату в размере 30 тыс. рублей.
Губернатор Александр Беглов подписал закон о внесении соответствующих поправок в Социальный кодекс города, передаёт пресс-служба Смольного.
Надбавка полагается достигшим пенсионного возраста гражданам, проживающим в Петербурге не менее 10 лет. При этом они должны быть удостоены одного из почётных званий: народный артист РСФСР, народный артист СССР, народный артист РФ, народный художник РСФСР, народный художник СССР, народный художник РФ, народный учитель СССР, народный учитель РФ, народный архитектор СССР, народный архитектор РФ.
"Эта дополнительная мера социальной поддержки предоставляется за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией и Санкт-Петербургом", — отметили в городской администрации.
Ранее на текущей неделе законопроект о выплатах поддержало Заксобрание. Как сообщал "ДП", всего на обеспечение меры в год потребуется 59,4 млн рублей. В Смольном уточняли, что звание "народный " в Петербурге имеют 145 артистов, 13 художников, три архитектора и четыре учителя.
Введение дополнительных выплат выдающимся горожанам обсуждалась на встрече представителей Смольного и ЗакСа с петербургскими артистами.