ЗакС поддержал выплаты народным артистам, художникам и педагогам

Автор фото: assembly.spb.ru
Депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали в первом чтении законопроект о назначении выплат деятелям искусства. Речь идёт о народных артистах, архитекторах, художниках и педагогах.
Им при выходе на пенсию предлагается дополнительно выплачивать по 30 тыс. рублей в месяц.
За принятие законопроекта проголосовали 48 депутатов. Внесенную губернатором Александром Бегловым инициативу представил представитель главы города в парламенте Константин Сухенко.
"Этот вопрос ставился и раньше. По мере увеличения бюджета получаем мы возможность лучше заботиться о горожанах, наиболее заслуженных из них... 30 тыс. рублей в месяц — это существенная сумма для многих заслуженных деятелей", — сказал Сухенко.
Для получения выплаты необходимо проживать в Петербурге не менее 10 лет. Годовые затраты бюджета на обеспечение этой меры поддержки составят 59,4 млн рублей, всего в Северной столице 165 народных деятелей искусства, которые смогут рассчитывать на выплаты.
Автор: assembly.spb.ru
Депутат партии "Яблока" Борис Вишневский во время обсуждения указал, что в Петербурге 145 народных артистов и только 4 народных учителя. Кроме того, он обратил внимание, что обделены деятели науки.
Константин Сухенко в ответ отметил, что "делается то, что что одобрено консенсусом".
"Когда будут другие возможности и запросы, также их рассмотрим", — сказал Сухенко.
Как писал "ДП", ранее на этой неделе новую меру поддержки одобрили в Смольном. Вопрос о выплатах для деятелей культуры обсуждался на встрече представителей правительства города и ЗакСа с народными артистами РФ в начале января.