Станцию метро "Ладожская" в Петербурге рассчитывают закрыть на ремонт с 4 марта

Автор фото: Пётр Ковалёв
Прохожие рядом со станцией метро "Ладожская" в Петербурге
Через полторы недели ГУП "Петербургский метрополитен" намерен подписать контракт на капитальный ремонт станции "Ладожская".
Как рассказали "ДП" 27 января в комитете по транспорту Петербурга, станцию планируют закрыть на ремонт уже 4 марта.
Напомним, что единственную заявку на последний конкурс по выбору подрядчика подала компания "Ленспецавтоматика". При этом решение о заключении договора не было принято из-за жалобы в ФАС на заказчика капремонта, однако в пятницу стало известно, что её признали необоснованной.
Изначально "Ладожскую" планировали закрыть на ремонт ещё в прошлом году, однако для распределения пассажиропотока потребовалось запустить дополнительные трамваи до "Новочеркасской" и "Площади Александра Невского". Поскольку трамвайные пути на Заневском проспекте могли не выдержать повышенной нагрузки, перед закрытием "Ладожской" на 11 месяцев подрядчики КРТИ приступили к их замене.
Несколько недель назад в Смольном рассказывали, что во время капитального ремонта между станциями на Лахтинско-Правобережной линии должны запустить бесплатный трамвайный маршрут №30. Суммарно во время капремонта "Ладожской" петербуржцев будут обслуживать 32 маршрута наземного транспорта, часть из них перенаправит пассажиропоток на станцию метро "Проспект Большевиков".
Кроме того, Комтранс введёт два дополнительных автобусных маршрута, которые будут следовать от площади Александра Невского по Заневскому проспекту до проспекта Косыгина и далее — по трассам маршрутов № 24 и № 27 до автобусных станций "Хасанская улица" и "Белорусская улица" соответственно. В обратную сторону они проследуют до метро "Новочеркасская" без остановок.