Бесплатный трамвайный шаттл запустят в Петербурге во время ремонта "Ладожской"

Автор фото: Сергей Ермохин
Трамваи "Чижик" рядом со станцией метро "Ладожская" в Петербурге
Закрытую на ремонт станцию метро "Ладожская" в Петербурге может заменить бесплатный трамвайный маршрут №30.
О том, что у городских властей есть такие планы, "ДП" 16 января подтвердили в пресс-службе комитета по транспорту. В профильном ведомстве отметили, что окончательное решение зависит не только от транспортного блока. "Мы планируем, что трамвай будет бесплатным, но для этого нужно, чтобы комитет тарифов издал [соответствующее] распоряжение", — объяснили в пресс-службе Комтранса.
Предполагается, что интервал движения на маршруте составит 4 минуты, а для посадки пассажиров на Гранитной улице, рядом с остановками трамвая "Чижик", будет обустроена новая остановка. Трамвай будет следовать от "Ладожской" до "Площади Александра Невского" через станцию метро "Новочеркасская".
В комитете по тарифам "Деловому Петербургу" сказали, что предварительно поддержали предложение коллег: "Распоряжение издадим, как только подготовим документы. Запрос мы направили в прошлом году, в ноябре. Распоряжение будет в ближайшее время, скорее всего, до конца января, у нас есть конкретные сроки".
Как сообщал "ДП" ранее, станцию метро "Ладожская" планировали закрыть на капитальный ремонт в 2022 году, однако в итоге закрытие перенесли на март 2023 года. При этом о запуске трамвайного шаттла, который позволит вывезти пассажиров, прибывающих к Ладожскому вокзалу на "Чижиках" и поездах, в Смольном говорили ещё минувшим летом. На тот момент его хотели запустить от "Ладожской" до "Новочеркасской", но в итоге маршрут решили продлить, чтобы избежать столпотворения.
На прошлой неделе в комитете по транспорту говорили, что станцию метро "Ладожская" могут закрыть уже 1 марта, однако всё будет зависеть от сроков ремонта трамвайных путей. Для запуска дополнительного общественного транспорта необходимо, чтобы инфраструктура была готова к повышенной нагрузке. Ремонтировать рельсы начали в конце ноября. Прежде всего подрядчику АО "Трест" необходимо отремонтировать трамвайный узел на Заневской площади.
Суммарно во время капремонта "Ладожской" петербуржцев будут обслуживать 32 маршрута наземного транспорта, часть из них перенаправит пассажиропоток на станцию метро "Проспект Большевиков". В частности, Комтранс введёт два дополнительных автобусных маршрута — № 24М и 27М, которые будут следовать от площади Александра Невского по Заневскому проспекту до проспекта Косыгина и далее — по трассам маршрутов № 24 и № 27 до автобусных станций "Хасанская улица" и "Белорусская улица" соответственно. В обратную сторону они проследуют до метро "Новочеркасская" без остановок.
Чтобы петербуржцы привыкли к изменениям и новым маршрутам, вышеуказанные автобусы запустят заранее, за 2 недели до закрытия "Ладожской". Также на время капремонта изменятся трассы автобусных маршрутов № 30, 131, 271, 169, 77, 92, 222 и трамвайного маршрута №39. Суммарно движение транспорта по этим маршрутам усилят на 27 единиц.
Кроме того, совместно с комитетом Ленинградской области по транспорту принято решение об изменении 10 смежных межрегиональных автобусных маршрутов, работающих по заказу региона. Речь идёт об автобусах № 430, 430А, 462, 462Р, 531, 429, 453, 531А, 532, 533. Пять из них (№ 430, 430А, 462, 462Р, 531) будут перенаправлены к станции метро "Проспект Большевиков", ещё пять (№ 429, 453, 531А, 532, 533) — к метро "Улица Дыбенко".
"Для бесперебойного движения трамваев по маршруту на мосту Александра Невского до конца февраля будет создана выделенная полоса путём обособления трамвайного полотна. Ещё одна выделенная полоса для движения безрельсового транспорта на период ремонта "Ладожской" обустроена на Заневском проспекте посредством дорожных знаков и дорожной разметки..." — добавили в профильном ведомстве.
Тем временем для увеличения пропускной способности станции "Новочеркасская" в переходе станции обустроят секции барьеров, обеспечивающих круговое движение.