Чугунный водопровод от триумфальных ворот

Одна из главных транспортных артерий на юге Санкт-Петербурга - проспект Стачек берет начало у Нарвских триумфальных ворот (построены в 1827-1834 гг. в память о героях Отечественной войны 1812 г.).
За шесть лет (1852 г.) до основания "Акционерного общества Санкт-Петербургских водопроводов" в Петербурге появились локальные частные водопроводы. Так, в районе Нарвской заставы, на берегу Екатерингофки появилась небольшая водонапорная башня, из которой вода поступала на дачу генерал-лейтенанта Болдырева, а заодно, на коммерческой основе, он обеспечивал водой и несколько соседних домов.
В настоящее время по проспекту Стачек проходит водопроводная магистраль, обеспечивающая водой более 30 тысяч петербуржцев.
В текущем году, на участке проспекта Стачек от улицы Трефолева до площади Стачек, продолжается реконструкция водопроводных сетей Ду 300-900 мм и протяженностью более 3,5 км.
В ходе реконструкции идёт замена старых труб на новые, из них протяженностью свыше 1350 пог. м, трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ), Ду 600 мм с раструбным соединением RJS, производства ООО "ЛТК "Свободный сокол" (г. Липецк).
На сегодняшний день выполнена уже большая часть работ. Помимо богатого опыта по монтажу трубопроводов из высокопрочного чугуна, который имеется у подрядной организации ООО "ИИС", высокий темп проведения работ на объекте обеспечивается также и тем, что наша компания ООО "СБРКС по Северо-Западу", являясь эксклюзивным представителем Липецкой трубной компании по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, производит поставки трубы и фитингов точно по согласованному графику непосредственно на объект, с осуществлением шефмонтажных работ.
Почему все чаще и чаще выбирают продукцию из ВЧШГ?
Высокопрочный чугун с шаровидным графитом соединяет в себе высокую коррозионную стойкость чугуна, механические свойства стали (прочность на разрыв и пластичность). Трубы из ВЧШГ выдерживают как низкие, так и высокие температуры и могут монтироваться при любых погодных условиях, независимо от времени года без дополнительного укрытия. А сама технология монтажа трубопроводов из этого материала отличается простотой, скоростью, надежностью, и высоким сроком эксплуатации - более 100 лет. В работе материал подтверждает все преимущества, перечисленные выше.
Результатом завершения реконструкции водопроводной сети, станет значительное повышение надежности и качества водоснабжения для жителей Кировского района Санкт-Петербурга.