Bloomberg узнал об опасениях Запада "сценария в стиле Первой мировой"

Автор фото: пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Американские и европейские военные чиновники опасаются перерастания конфликта на Украине в артиллерийские бои в стиле Первой мировой войны с застоем линии фронта.
Этот сценарий "может оказаться в пользу России с её большим населением и военной промышленностью", пишет в пятницу, 27 января, Bloomberg.
По данным источников агентства, Москва готовится к длительному противостоянию на Украине. Возобновление наступления "близкие к Кремлю" источники издания ожидают уже в феврале-марте. Они предполагают, что оно может начаться до того, как Украина получит обещанные боевые танки из Европы и США.
Источники агентства в администрации американского президента Джо Байдена отметили истощение сил ВСУ после боёв под Артёмовском (украинское название — Бахмут). Российские атаки в этом направлении "истощили украинские силы, отвлекли войска и подорвали способность Киева проводить наступательные операции в других местах".
Российская армия завершает оперативное окружение Артёмовска, сообщил 27 января командир спецназа "Ахмат" и замкомандующего 2-м армейским корпусом Народной милиции ЛНР Апты Алаудинов. ВСУ пытаются перебрасывать к городу дополнительные силы, но несут потери ещё на подходах к городу. На прошлой неделе о больших потерях украинской армии под Артёмовском писал Spiegel.
Специальная военная операция продолжается на Украине с 24 февраля 2022 года. В Кремле считают, что затягиванию конфликта способствуют страны Запада, в том числе своими поставками оружия и тяжёлой техники Украине.
О передаче танков Украине 25 января заявили власти ФРГ и США: Германия объявила о решении передать Киеву 14 танков Leopard 2, США — 31 американский танк M1 Abrams. Ранее Великобритания пообещала Украине 14 танков Challenger 2, а Франция в течение 2 месяцев готовится поставить Киеву лёгкие колёсные танки AMX-10 RC.