Le Monde узнала о сложностях с поставками французских танков Leclerc Украине

Автор фото: flickr.com
Французский танк Leclerc.
Окончательное решение по поставкам Киеву французских гусеничных танков Leclerc так и не принято.
Между французскими и украинскими экспертами продолжаются дискуссии по оценке соотношения затрат и выгод такой поставки, пишет французская газета Le Monde.
Собеседники издания исключают версию о скорой передаче Украине танков Leclerc, отмечая, что перспектива передачи Киеву около сотни таких машин серьёзно ослабит обороноспособность Франции, армия которой располагает сейчас всего 226 танками Leclerc, из которых эксплуатируются только 60% (около 135), а остальные используются в учебных целях.
Передача же 10–12 танков существенно не изменит ситуацию: затраченные усилия на обучение украинских военных по обслуживанию танков будут непропорциональными реальной пользе, считают французские эксперты.
Тема поставок танков Leclerc вновь обсуждалась в ходе телефонного разговора 24 января президентов Франции и Украины Эмманюэля Макрона и Владимира Зеленского, но дискуссии пока продолжаются, сообщил газете источник в Елисейском дворце.
Там полагают, что Киеву предпочтительнее использовать немецкие танки Leopard 2, которые "легче обслуживать и устранять неполадки". 4 января Макрон объявил об отправке Украине лёгких колёсных танков AMX-10 RC, их готовятся поставить Киеву в течение двух месяцев, сообщало в середине января Минобороны Франции.
Тяжёлые бронеавтомобили AMX-10 RC, разработанные французской компанией Nexter, выпускались с 1976 по 1994 годы. Эти танки называют также "пушкой на колёсах" — так расшифровывается аббревиатура RC (Roues-Canon), они постепенно выводятся из эксплуатации. Танки Leclerc производства Nexter использовались французской армией в зарубежных операциях в Ливане, Эстонии и Румынии.
25 января Германия объявила о решении передать Киеву 14 танков Leopard 2, а президент США Джо Байден заявил о передаче Украине 31 американского танка M1 Abrams. Танки Украине намеревалась также поставить Великобритания: речь идёт о танках Challenger 2, британский премьер-министр Риши Сунак обещал Украине 14 таких боевых машин.
Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что если Соединённые Штаты решатся на передачу Украине танков Abrams, эти танки будут уничтожены российскими военными так же, как уничтожается в ходе спецоперации на Украине и вся прочая техника из стран НАТО.
Поставки Киеву танков из западных стран не изменят статус спецоперации на Украине, отметили в Кремле, несмотря на появившиеся мнения в Госдуме о том, что "происходящие события уже вышли за рамки обычного военного конфликта".