В Госдуме предложили изменить статус СВО из-за поставок танков Украине

Автор фото: Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС
Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет назвал недопустимыми поставки летального оружия на Украину и призвал в связи с этим изменить статус специальной военной операции.
Парламентарий не уточнил, какой именно статус стоит присвоить вместо СВО, но подчеркнул, что изменение позволит перевести всю российскую экономику на военные рельсы и в итоге "мобилизовать все ресурсы для общей победы".
"НАТО в лице США поднимают ставки по Украине, бросая украинский народ в жернова войны. Считаю, что сегодня стоит обсудить вопрос изменения статуса спецоперации на Украине, с учётом новых вызовов, стоящих перед нашей страной. Происходящие события уже вышли за рамки обычного военного конфликта", — заявил Шеремет в разговоре с РИА Новости.
Президент США Джо Байден 25 января объявил о передаче Украине 31 американского танка M1 Abrams. По его словам, поставки оружия "помогут Украине захватить утраченные территории, включая Крым".
Ранее в тот же день правительство Германии подтвердило планы об отправке танков Leopard 2 на Украину. Также власти ФРГ заявили о планах разрешить другим странам экспортировать немецкие танки.