Скупщика земли у порта Усть-Луга наказали условным сроком

Автор фото: Сергей Коньков
Куйбышевский районный суд Петербурга огласил приговор по делу о мошенничестве с земельными участками в Ленинградской области.
Обвинения по ст. 159, а также по ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретённых преступным путём) были ранее предъявлены учредителю компании "Геосервис" Павлу Конашенкову.
Из материалов дела следует, что Конашенков организовал хищение бюджетных средств, выделенных на выкуп земельных участков для строительства дороги к порту Усть-Луга. Являясь руководителем компании, осуществляющей геологические и геодезические исследования, Конашенков разработал хитрый план. На своего знакомого он зарегистрировал фирму, которая скупила земельные участки в зоне проектирования дороги к порту.
Затем "Геосервис" подготовил заключения с завышенной стоимостью земли. В результате, ФКУ "Севзапуправтодор", выкупая участки для нужд РФ, перевёл на счета компании знакомого Конашенкова на 34,5 млн рублей больше рыночной стоимости участков.
"На счёт ООО "Нордкалк Алексеевка" были перечислены денежные средства в общей сумме 56,97 млн рублей, что на 34,58 млн рублей больше фактической рыночной стоимости вышеуказанных земельных участков, после чего Конашенков распорядился указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ущерб РФ на указанную сумму", — сказано в комментарии объединённой пресс-службы судов.
Чтобы замаскировать источник происхождения средств, Конашенков от имени компании своего знакомого открыл депозитный счёт в банке.
Бизнесмен признал вину в мошенничестве и легализации денежных средств, приобретённых преступным путём. Суд удовлетворил гражданский иск к Конашенкову на 34,58 млн рублей, а также назначил ему наказание в виде лишения свободы на 4 года условно.
Ранее на этой неделе "ДП" писал, что суд заочно арестовал бывшего главу администрации Василеостровского района Эдуара Ильина, обвиняемого в получении взяток в особо крупном размере.
Ильин исчез в конце прошлого года, вскоре после того как в Смольном объявили о его отставке.