Путин в разговоре с главой Nord Stream 2 назвал цели спецоперации гостайной

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг (в центре) перед началом ПМЭФ в 2018 году.
Президент России Владимир Путин сообщил исполнительному директору Nord Stream 2 AG Маттиасу Варнигу, что цели спецоперации на Украине являются гостайной.
Об этом Варниг рассказал в интервью немецкой газете Zeit. По его словам, разговор с Путиным состоялся после начала спецоперации.
"Вы говорите о Донецке и Луганске, в то же время ваши войска у Киева. Как это согласуется? Вам нужна Одесса или Харьков или вся Украина? Или даже больше?" — спросил у Путина Варниг.
На это, как утверждает глава Nord Stream 2 AG, президент России ответил, что цели спецоперации — это государственная тайна. Варниг также рассказал, что Путин предлагал ему перебраться в Москву, но глава Nord Stream 2 AG отказался.
В другом разговоре с Путиным Варниг назвал начало спецоперации ошибкой, пишет Zeit.
Целями военной операции на Украине после её начала власти РФ назвали денацификацию и демилитаризацию Украины, а также защиту Донбасса. В марте прошлого года Владимир Путин говорил, что Россия не намерена оккупировать Украину. В сентябре РФ провела референдумы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, после чего эти регионы были приняты в состав РФ.
Ранее на этой неделе Владимир Путин назвал главной целью спецоперации защиту людей и самой России на её исторических территориях.