Совет Федерации принял законы о Донбассе, Запорожье и Херсонщине в составе России

Автор фото: скриншот видео заседния
Сенатор Людмила Нарусова (в центре)
Совет Федерации единогласно утвердил законы о включении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.
"На этом процедура будет завершена", — заявил сенатор Андрей Клишас.
Документы направляются на подпись президенту России. Согласно регламенту, после публикации Владимир Путин указом внесёт соответствующие поправки в статью 65 Конституции РФ и добавит четыре новых субъекта в перечень регионов, который содержится в данной статье.
Сенатор Людмила Нарусова обратила внимание в ходе голосования, что с момента подписания договоров 30 сентября "линия соприкосновения изменилась", а территории "заняты вооруженными силами другой страны".
В ответ сенатор Клишас заявил, что "бездействие или промедление в определении правовой судьбы этих территорий сохраняет чрезвычайную угрозу для жизни, здоровья и безопасности их жителей, а потому недопустимо с точки зрения признаваемых и защищаемых Россией конституционно-правовых ценностей" (цитата по РБК).
Госдума единогласно одобрила договоры 3 октября. Согласно законам, до 1 января 2026 года в новых регионах будет действовать переходный период. Основной денежной единицей станет рубль, но до 31 декабря 2022 года будет допустимо и обращение украинской гривны.
До 1 июня 2023 года в новых республиках и областях будут созданы территориальные органы федеральных органов исполнительной власти. До 1 января 2028 года регистрация прав на недвижимость будет возможна на основании документов, выданных органами власти народных республик и Украины.