Владимир Путин назвал главную цель военной спецоперации на Украине

Автор фото: Илья Питалев / POOL / ТАСС
Президент Российской Федерации Владимир Путин
Президент России Владимир Путин обозначил главную цель военной спецоперации на Украине, продолжающейся с 24 февраля 2022 года.
Встретившись 25 января со студентами в Инновационном научно-технологическом центре Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ) "Воробьёвы горы", глава государства заявил, что задача СВО — защитить людей и страну.
"Цель [военной операции на Украине] — как я уже много раз говорил — прежде всего защита людей и защита самой России от тех угроз, которые ей пытаются создать на прилегающих к нам наших же исторических территориях. Мы этого не можем допустить", — объяснил президент (цитата по "Ъ").
Также на встрече, приуроченной к Татьяниному дню, Владимир Путин отметил, что идея привлекать студенческие стройотряды для восстановления новых регионов РФ (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. — Ред.) правильная, однако на сегодняшний день там слишком опасно.
Отдельное внимание глава государства уделил такому явлению, как "культура отмены". Он подчеркнул, что Россия не собирается отказываться от мировой культуры и, в частности, запрещать произведения Бетховена или Баха, несмотря на аналогичные действия западных стран по отношению к русским композиторам и другим деятелям искусств.
Несколько дней назад глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что следующие несколько недель будут решающими в конфликте на Украине, и отметил необходимость продолжать оказывать Киеву необходимую поддержку. В среду правительство Германии подтвердило планы об отправке танков Leopard 2 на Украину. Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебестрайт подчеркнул, что суммарно речь идёт о двух танковых батальонах, а в первую очередь Киев получит от Вооружённых сил Германии (Бундесвер) 14 танков.
Тем временем в Кремле резко ответили на планы Киева "нанести удар" по Петербургу. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Украина причастна к организации терактов и не гнушается ничем, что лишний раз подтверждает правильность избранного Москвой пути и намерений "оградить себя от такой опасности".