ФГУП "НАМИ" передаёт "АвтоВАЗу" активы автоконцерна Nissan в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
Территория бывшего автозавода Nissan в Петербурге.
Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (ФГУП "НАМИ"), подведомственный Минпромторгу, передаёт российской автомобилестроительной компании "АвтоВАЗ" российские активы японского автоконцерна Nissan.
Об этом сообщил вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в интервью телеканалу РБК.
Он напомнил о принятом решении автоконцерна Nissan передать акции ФГУП "НАМИ".
"Но "НАМИ" в свою очередь эти акции передаёт "АвтоВАЗу" для последующего запуска производства автомобилей Lada в кооперации с иностранными производителями на площадке в Санкт-Петербурге", — сказал Мантуров.
О передаче всех российских активов концерна Nissan, включая завод в Петербурге, в госсобственность стало известно в октябре прошлого года.
Сделка предполагает передачу 100% активов Nissan в России (под управлением юридического лица "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус") ФГУП "НАМИ". В сделку входят производственные и научно-исследовательские мощности Nissan в Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве. Японскому концерну также предоставили опцион на обратный выкуп своей доли "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус", который тот может реализовать в течение 6 лет.
В конце декабря руководство "АвтоВАЗ" заявляло, что сохранит все рабочие места на бывшем заводе Nissan в Петербурге. Также сообщалось, что завод начнёт выпуск автомобилей Lada более дорогого, чем основная линейка, сегмента. Перезапустить производство планируется во второй половине 2023 года.