Петербург показал рекордное замедление инфляции

Автор фото: Сергей Ермохин
Цены на овощи внесли ключевой вклад в сокращение темпов инфляции

Банк России отметил уменьшение инфляции в 39 из 89 регионов страны. Петербург — один из лидеров по темпам снижения цен.

По итогам декабря минувшего года инфляция в Петербурге в годовом выражении по отношению к ноябрю сократилась на 0,83 процентного пункта (п. п.) и составила 11,51%. В Москве, по оценке ЦБ РФ, темпы снижения оказались более чем в 4 раза ниже, на 0,19 п. п., до 11,7%. Официальная общероссийская, по оценке Росстата, достигла 11,94% после 8,39% в 2021 году.
Целевой уровень инфляции — 4%, регулятор прогнозирует возвращение к нему в 2024 году. В текущем коридор установлен в 5–7% годовых. Впрочем, данный прогноз был опубликован в ноябре — тогда ещё не действовало ограничение цен на нефть, а федеральный бюджет на текущий год верстался исходя из стоимости барреля $70.
"Тренды на снижение инфляции были уже заложены. Во–первых, это ограничение на экспорт ряда продовольственных товаров, в том числе зерновых, что позволяет увеличивать потребление внутри страны и опосредованно влияет на снижение стоимости продукции животноводства, — говорит Елена Рогова, профессор, и.о. заведующего кафедрой финансов и учёта ВШМ СПбГУ. — Во–вторых, за последние полгода снизилось потребление — люди стали меньше тратить, что хорошо для инфляции, но плохо для производства".
По словам эксперта, дальнейшее направление будет зависеть от внешнеэкономических факторов и от потребления. Если не возникнет какого–либо ажиотажного спроса на отдельные категории товаров и услуг, а бюджет справится с потолком цен на нефть, то инфляция может снизиться с двузначного до однозначного уровня.
ЦБ РФ разделяет инфляцию на продовольственную, непродовольственную и на услуги. И если первые две повели себя прогнозируемо позитивно — в основном за счёт продуктов питания животного происхождения и снижения цен на смартфоны и автотранспорт (по всей стране продолжается расширение производства мясопродуктов, а также фиксируется замедление роста издержек предприятий благодаря хорошему урожаю), то последняя, напротив, ускорилась. Впрочем, в сегменте продовольственной исключением оказались огурцы и помидоры — на их резкое удорожание повлиял ажиотажный спрос. Аналогичный ажиотаж пару лет назад случался с гречкой и сахаром.
В Петербурге годовой темп прироста на продовольствие, по оценке регулятора, снизился на 0,7 п. п., до 8,22%, в Москве — на сопоставимые 0,86 п. п., до 9,41%. В обеих столицах замедлился рост цен на пшеничную муку, что привело к сокращению издержек производителей макаронных, крупяных и кондитерских изделий и, как следствие, к уменьшению годовых темпов прироста цен.
Непродовольственная инфляция в Петербурге и Москве снизилась на 1,8 и 0,7 п. п. соответственно, до 13,9 и 11,5%.
Общий размер инфляции мог бы получиться ещё ниже, если бы не перенос сроков повышения тарифов за услуги ЖКХ с июля 2023 года на 1 декабря 2022–го).
"В декабре в Петербурге годовой темп прироста цен в сфере услуг увеличился на 0,05 п. п. и составил 12,96%, такая динамика главным образом обусловлена ускорением годового роста цен на жилищно–коммунальные услуги", — подтверждает Банк России.
При этом в Москве инфляция цен на услуги выросла сразу на 1,1 п. п., до 14,18%. Помимо повышения тарифов на ЖКХ регулятор объясняет такую динамику влиянием туристов. По его оценке, уменьшение количества авиамаршрутов и рейсов из–за действия внешних ограничений отразилось на сокращении предложения направлений для зарубежного отдыха. "Это привело к росту спроса на доступные международные направления для отдыха, что сказалось на ускорении роста цен на поездки в Турцию, Египет, ОАЭ", — резюмируют в Банке России.