Интерес растёт: чем Карелия привлекает туристов зимой

По данным игроков туристического рынка, в 2022-м отмечался рост спроса на 50–60% год к году на отдых в Карелии. Расширяется и география приезжающих. В 2023-м, как свидетельствуют опросы, проводившиеся различными сервисами и мобильными операторами, направление сохранит популярность. Об этом свидетельствуют и показатели продаж на длинные февральские выходные. Кроме того, повышению интереса будут способствовать новые предложения от игроков туриндустрии, в том числе сезонные.

Так, один из индивидуальных маршрутов "Под зимним солнцем Карелии" от "Игора Тур" — с 25 по 28 января смогут оценить ведущие туроператоры России. В программе несколько специальных предложений, подготовленных партнёрами тура: поездка в вип-купе "Рускеальского экспресса" — ретропоезде в стиле начала XX века, зимний картинг на автодроме "Игора Драйв", тур на снегоходах от "Терра Нордика" по лесным дорогам к Мраморному каньону, трекинг по экотропе с местным проводником, посещение музея ретроавтомобилей, а также посещение банного комплекса парк-отеля "Дача Винтера".
Тур "Под зимним солнцем Карелии" разработан в формате семейного отдыха, который сочетает топовые локации Карелии и Ленинградской области, проживание в современных и уютных отелях "Точка на карте", парке-отеле "Дача Винтера" и курорта "Игора", знакомство с местной кухней в авторской интерпретации ресторанов "Густав Винтер" и "Фаворит", а также персональный подход к путешественнику.
Тест-драйв для туроператоров позволит увеличить продажи программы за счёт повышения осведомлённости участников поездки о маршруте и благодаря полученным ими впечатлениям.
Как отмечает Илья Уманский, генеральный директор Национального туроператора "Алеан": "Путешествие — это не только радостные и счастливые моменты, проведенные в компании близких людей, путешествия, особенно в компании ребёнка, должны привносить новый опыт, новые знания и умения. Мы при планировании путешествия руководствуемся взаимными интересами, ведь поездка должна быть интересна и взрослым, и детям, а также, должна содержать в себе какой-то новый опыт, который надолго останется в памяти. Кроме того, мы каждый раз стараемся увидеть какой-то новый регион или страну".
Владимир Рубцов, генеральный директор туроператора Fun & Sun Travel видит большие перспективы развития туризма в Северном Приладожье: "В Карелии потрясающая природа, она располагает к тому, чтобы на время отложить дела и перезагрузиться".
Согласен с ним и Евгений Данилович, управляющий директор туристической компании "Слетать.ру": "Карелия, конечно же, в первую очередь привлекает меня своей природой. Это непередаваемые ощущения, когда ты любуешься водоемом, гуляешь по лесу или, например, находишься на вершине какой-нибудь высокой горы, откуда открываются бесконечные просторы, красивейшие виды в независимости от времени года".