Володин предупредил Запад об ответных мерах за поставки оружия Украине

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин на первом пленарном заседании весенней сессии Государственной думы РФ. Москва, 17 января 2023 года.
Поставки наступательного вооружения киевскому режиму приведут к глобальной катастрофе, а своими решениями Вашингтон и Брюссель ведут мир к страшной войне.
Об этом утром 22 января заявил председатель Государственной думы (ГД РФ) Вячеслав Володин. Спикер отметил, что членам Конгресса, депутатам Бундестага, Национального собрания Франции и других европейский парламентов следует "осознать ответственность перед человечеством", поскольку иначе в мире могут развернутся "совсем иные боевые действия".
"Если Вашингтон и страны НАТО поставят [Украине] вооружение, которое будет использовано для нанесения ударов по мирным городам и попыток захвата наших территорий, как они угрожают, — это приведёт к ответным мерам с использованием более мощного оружия. Учитывая технологическое превосходство российского оружия, зарубежным политикам, принимающим такие решения, необходимо понять: это может закончиться трагедией мирового масштаба, которая уничтожит их страны", — написал Володин в своём telegram-канале.
Спикер обратил внимание, что на сегодняшний день российские войска наносят удары только по военной и критической инфраструктуре "используемой киевским режимом", а аргументы о том, что ранее ядерные державы не использовали оружие массового поражения в локальных конфликтах, Вячеслав Володин назвал "несостоятельными". "Эти государства не сталкивались с ситуацией, когда существовала угроза безопасности их граждан и территориальной целостности страны", — подчеркнул политик.
Ранее подобным образом на новости о предстоящих поставках западной военной техники украинским войскам отреагировал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. По его мнению, европейские политики не принимают в расчёт того, что "проигрыш ядерной державы в обычной войне может спровоцировать начало войны ядерной".
В свою очередь официальный представитель Кремля Дмитрий Песков призвал не связывать слова Медведева с изменением ядерной доктрины РФ, согласно которой ядерное оружие рассматривается исключительно как средство сдерживания, а его применение является крайней и вынужденной мерой.