За три года отремонтируют 85 подъездных дорог к садоводствам в Ленобласти

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургские власти выделят деньги на ремонт 85 подъездных дорог к садоводствам на территории Ленинградской области. Работы запланированы на ближайшие 3 года.
Этот вопрос обсуждался 24 января на заседании правительства Петербурга в Смольном. Губернатор Александр Беглов напомнил, что город подписал соглашение с Ленобластью о софинансировании ремонта дорог к садоводческим товариществам. Общая протяжённость дорог, которые нужно оперативно привести в нормативное состояние, превышает 180 км.
Также в 2023 году планируется отремонтировать 20 подъездных дорог к садоводствам, расположенным на территории Петербурга.
По данным Смольного, в Петербурге и Ленинградской области расположено более 3 тыс. садоводств. В них живут, отдыхают, выращивают сельскохозяйственную продукцию 2,5 млн петербуржцев.
Из бюджета города на развитие инфраструктуры садоводств в 2023 году выделят 448 млн рублей — столько же, сколько и в прошлом. Деньги направят на ремонт и строительство 56,7 тысяч м2 дорог и объектов мелиорации, 500 узлов учёта электроэнергии, 48 км сетей водоснабжения, 12 километров дорог внутри садоводств, восемь модульных амбулаторий.
С мая по октябрь 2022 года в садоводствах работали 42 медицинские амбулатории, которые бесплатно оказывали врачебную помощь и проводили медосмотры. Туда обратились 70 тыс. петербуржцев.
Так же как и в прошлом году, садоводы получат места на рынках для продажи излишков выращенной сельскохозяйственной продукции. В 2022 году было выделено 560 бесплатных и 47 льготных мест в торговых зонах.
Как писал "ДП", в ноябре стало известно, что Петербург выделит 1,3 млрд рублей на ремонт дорог к садоводствам Ленобласти. Трансферты будут распределены следующим образом: в 2023 году на эти цели направят 400 млн рублей, в 2024-м — 346 млн рублей, ещё через год — 300 млн.
В апреле прошлого года сообщалось, что ежегодно дачники Петербурга производят свыше 550 тонн плодов и овощей. Круглогодично на своих участках проживают более 200 тыс. семей из Северной столицы.