В Госдуме объяснили предложение бронировать дату пересечения границ

Автор фото: Тихонов Михаил
Предложение обязать бронировать дату и время для пересечения границы на машине касается только грузовых автоперевозок. Эта мера позволит ликвидировать очереди из фур на погранпунктах.
Так прокомментировал инициативу один из её авторов, ️глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичёв, передаёт РБК. "Мы убираем пробки, которые стоят по 10–15 км. Водители не видят ни воды, ни еды, ни туалетов — ничего. А у них есть семьи — жёны, дети, поэтому устраняем эту проблему", — заявил депутат.
По его словам, уже готово приложение, в котором водители смогут бронировать время пересечения границы. Чтобы она заработала, нужны изменения в законодательстве.
Предполагается, что система будет работать не на всей границе, а на тех пунктах пропуска, на которых есть проблемы. Среди них — "Забайкальск" на границе с Китаем, "Верхний Ларс" на границе с Грузией и "Яраг-Казмаляр" на границе с Азербайджаном.
Поправки Москвичева были внесены к законопроекту "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (о движении транспортных средств по автомобильным дорогам в целях пересечения Государственной границы Российской Федерации)", который должен в феврале пройти второе чтение. Сейчас таблица поправок к законопроекту, в которой была в том числе и инициатива Москвичева, из электронной базы Думы исчезла.
Как писал "ДП", предполагалось, что новые правила начнут действовать с 1 марта 2023 года. В случае одобрения инициативы правительству РФ предстоит утвердить перечень документов, необходимых для бронирования, а также определить категории авто, которые смогут проезжать границу без очереди.
В октябре во время частичной мобилизации глава Госсовета Владимир Константинов предложил запретить выезжать из страны гражданам, состоящим на воинском учёте. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков тогда заявил, что в Кремле нет никакой позиции по поводу этой инициативы.