В Госдуме предложили резервировать даты для пересечения границы на машине

Автор фото: Ковалев Петр
В Госдуме РФ подготовили поправки в закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в России", которые обязывают предварительно резервировать дату и время для пересечения российской границы на автотранспорте.
Инициатива подготовлена главой комитета по транспорту Евгением Москвичевым. Из документа следует, что резервировать даты для пересечения границы нужно будет как россиянам, так и иностранным гражданам. Нововведение может затронуть и перевозчиков, и частных лиц.
Выезд за пределы страны будет осуществляться в зарезервированные дату и время в соответствии с порядком, установленным правительством России. В случае одобрения инициативы Кабмину предстоит утвердить перечень документов, необходимых для бронирования, а также определить категории авто, которые смогут проезжать границу без очереди.
Новые правила предлагается ввести с 1 марта 2023 года.
В октябре во время частичной мобилизации глава Госсовета Владимир Константинов предложил запретить выезжать из страны гражданам, состоящим на воинском учёте. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков тогда заявил, что в Кремле нет никакой позиции по поводу этой инициативы.
Ранее на этой неделе Песков объяснил, что указ о частичной мобилизации продолжает действовать, потому что предусматривает не только призыв резервистов, но и "другие мероприятия, необходимые для обеспечения выполнения задач ВС РФ".