В России изменились правила выплаты работникам аванса

Автор фото: Ермохин Сергей
В России с 2023 года начали действовать новые правила выплаты авансовой части заработной платы. Эта сумма стала значительно меньше из-за того, что НДФЛ теперь взимают 2 раза в месяц.
Как пишет "Российская газета", по старым правилам работодатели удерживали с сотрудника НДФЛ только 1 раз в месяц. Новые положения требуют вычитать НДФЛ и с аванса, и с заработной платы. Но сумма всей зарплаты при этом не меняется. Недополученные в качестве аванса деньги будут выплачены в зарплатной части.
В компаниях, где аванс и так был небольшой, работодатели могу просто увеличить его сумму, отмечают эксперты в области бухгалтерского учёта.
Кроме того, с 2023 года датой получения оплаты труда считается не последний рабочий день месяца, а фактический день выплаты.
Трудовой кодекс обязывает работодателей выплачивать зарплату не реже раза в 15 дней. Первая часть выплат, как правило, состоит из фиксированной суммы. А при окончательно расчёте за месяц сотрудникам выдают зарплату с учётом удержаний или, наоборот, надбавок.
Как писал "ДП", с 2023 года вступили в силу несколько поправок в Налоговый кодекс. Они коснутся как отдельных налогоплательщиков, так и всех налоговых резидентов РФ. Среди прочего это переход на единый налоговый платёж, появление Социального фонда и новые правила расчёта имущественных налогов
"ДП" рассказывал о главных новациях в материале "Скопом и автоматом: что изменилось в налоговом законодательстве России".
Впрочем, в Петербурге каждый десятый работник не платит налогов из-за "серой" зарплаты.