День метростроителя будет отмечаться в России 2 октября

Автор фото: Свистунова Валентина
Строительство метро в Петербурге.
Президент России Владимир Путин учредил новый профессиональный праздник в РФ — День метростроителя.
Он будет отмечаться 2 октября.
Соответствующий указ Путин подписал в понедельник, 23 января.
"Установить День метростроителя и отмечать его 2 октября", — говорится в документе. Указ вступает в силу со дня его подписания, то есть впервые профессиональный праздник строители метро отметят 2 октября уже в 2023 году.
Праздничной датой для метростроителей 2 октября выбрано в день официального начала строительства метро в России. 2 октября 1931 года Совнарком СССР утвердил Положение о Метрострое и присвоил строительству метро ранг "ударной стройки".
Новый праздник инициировал Минстрой в апреле прошлого года. Инициаторы отметили, что в строительстве метро заняты тысячи профессионалов: не только учёные и инженеры, проектировщики и строители, но также архитекторы и художники, усилиями которых станции метрополитена становятся памятниками архитектуры и искусства. Отмечается также большая роль объектов метрополитена в общественной и экономической жизни российских городов.
Действующие метрополитены в РФ есть в семи крупных городах: Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Екатеринбурге и Новосибирске. В Волгограде существует трамвайная система с элементами метрополитена. В 1990-х строительство метро начинали в Челябинске и Красноярске, до ввода в строй первых линий дело пока так и не дошло.
В последние годы метро в России строится преимущественно в Москве и Петербурге, причём темпы строительства подземки в Северной столице существенно отстают от Москвы. Эксперты объясняют это целым рядом причин, главная среди которых — глубина заложения станций. Петербургский метрополитен считается одним из самых глубоких в мире.
Открытия новых станций петербургской подземки в 2023 году не планируется. В 2024 году в Северной столице обещают открыть две первые станции новой Красносельско-Калининской (коричневой) линии метрополитена — "Юго-Западную" и "Путиловскую", а также станцию "Горный институт" Лахтинско-Правобережной (оранжевой) линии.