Строительство вестибюля станции "Горный институт" начнётся в 2023 году

Автор фото: t.me/linchenko_spb
Строительная площадка будущей станции "Горный институт" Петербургского метрополитена.
Метростроители Петербурга ведут подготовку к монтажу эскалаторов и строительству вестибюля станции "Горный институт" Лахтинско-Правобережной (оранжевой) линии.
Ход строительства станции проинспектировал вице-губернатор Николай Линченко совместно с новым гендиректором АО "Метрострой Северной столицы" Кириллом Петровым, сообщили в аппарате вице-губернатора в четверг, 5 января.
Обустройство станционного комплекса на станции "Горный институт" начали в 2022 году. Среди начатых работ — сооружение платформы центрального зала. На этот год запланированы дальнейшее строительство платформ и архитектурно-отделочные работы, монтаж инженерных сетей, проходка прикамерков.
Автор: t.me/linchenko_spb
Станция "Горный институт" должна быть достроена к 2024 году. Её запуск ожидается одновременно с открытием (пока только на транзит) станции "Театральная". Точных сроков открытия новой станции на Васильевском острове пока нет. С её вводом, как ожидают эксперты, оживёт территория в районе пересечения Большого проспекта и 24–25-й линий.
В следующем году в Северной столице планируют также открыть две первые станции новой Красносельско-Калининской (коричневой) линии метрополитена — "Юго-Западную" и "Путиловскую". Их строительство накануне, 4 января, проинспектировала делегация Смольного.
Вестибюль "Путиловской" начнут возводить уже в этом году. Открытия новых станций петербургской подземки в 2023 году не планируется.
В компании "Метрострой Северной столицы" (МССС) в прошлом году объясняли, почему Петербург так сильно отстал от Москвы по темпам сдачи новых станций и прокладки тоннелей подземки.