Прицениваются и думают: петербуржцы привыкают к новым условиям по ипотеке

Автор фото: Ермохин Сергей
Рынок первичной недвижимости ждёт ещё один сложный год. Ставки по ипотеке и условия по льготным программам не стали демократичнее, что грозит дальнейшим снижением спроса.
Однако первые числа января вселяют в девелоперов надежду, связанную с тем, что число желающих провести консультации по ипотеке заметно выросло. Потенциальные покупатели сейчас оценивают свои силы и решают, что они могут себе позволить в новых условиях.
Кроме того, существенная доля аудитории всё ещё находится в режиме отложенного спроса, отмечает директор по маркетингу компании e. Development Вячеслав Батаков. По его словам, важную роль сегодня играет геополитическая ситуация и увеличение срока экспозиции вторичной недвижимости, за счёт которой планировалось внесение первого взноса.
"Учитывая увеличение на 1 п.п. ставки по "госпрограмме" и введения ограничения на субсидированные ставки на уровне менее 3%, потенциальные покупатели проясняют новые условия по кредитам, "примеряют" к бюджету семьи возросший ежемесячный платёж, "держат руку на пульсе", не исключая дальнейшую коррекцию цен рассматриваемых объектов. Также для многих семей расширение программы "Семейная ипотека" послужило поводом впервые обратиться за консультацией", — говорит эксперт.
По ипотечным консультациям на данный момент всё более чем хорошо, подтверждает директор федеральной компании "Этажи" Ильдар Хусаинов. По статистике компании, несколько дней в первую рабочую неделю 2023 года и вовсе стали ажиотажными, чего не наблюдалось в последние полгода. "Но там серьёзный подогрев со стороны семейной ипотеки. Думаю, сейчас реализуется отложенный спрос у семей с двумя детьми и такой всплеск пройдёт. Если посмотреть без этого фактора, то ситуация тоже на четвёрку с большим минусом", — полагает Хусаинов.
"В нашей компании количество обращений в январе действительно выросло, что обусловлено стимулирующими акциями. Например, в GloraX Балтийская и GloraX Заневский предлагается в подарок отделка. Также значительно улучшились условия семейной ипотеки, которая теперь стала доступна для семей с двумя детьми несовершеннолетнего возраста. Можно предположить, что клиенты, которые не успели купить квартиру в прошлом году, сейчас присматриваются к новым условиям и просчитывают варианты покупки", — согласен с коллегами коммерческий директор GloraX Егор Федоров.
Решающее значение сегодня имеет фактор отложенного спроса, формировавшийся с февраля 2022-го, обращает внимание коммерческий директор ГК "ПСК" Сергей Софронов.
"Потребность в жилой недвижимости относится к категории жизненных. Принятие решения — сугубо индивидуальный момент. Однако если возможность позволяет, покупать стоит. Благо предложение сегодня к этому располагает. Мало какой застройщик не предусмотрел те или иные плюсы в выборе в пользу конкретного проекта. Разнообразие вариантов и возможностей видят и покупатели, чем можно объяснить возросший запрос на проведение консультаций по ипотеке. Снижение же покупательской активности — итог отличившегося в плане заключения сделок декабря," — рассуждает Софронов.
Статистика продаж в начале нынешнего года действительно выглядит хуже по сравнению с январём 2022-го.
"Первые две недели 2023 года были менее активные по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мы это связываем с повышением ставок по ипотеке с 1 января. Покупатели были осведомлены о грядущих изменениях, поэтому стремились закрыть сделки в декабре. Таким образом спрос сместился на конец декабря", — пояснил Егор Федоров.
Фактически первые числа января прошли в ожидании начала работы кредитных учреждений и выработки ими новых условий кредитования на следующий год, подчёркивает директор по маркетингу ГК "Полис" Ольга Ульянова.
"Клиенты недвижимостью интересовались, но сделок заключалось очень мало. По сравнению с прошлым годом падение продаж за каникулы составляло более 50%. Но такая ситуация не была отражением реального спроса", — резюмирует Ульянова.