Врачи сказали, как жителям Петербурга пережить нехватку солнца зимой

Автор фото: Интерпресс / Архив "ДП"
Сотрудник полиции зевает во время дежурства
В зимнее время человеческому организму особенно трудно справиться с нехваткой солнечного света. Жителям Петербурга хорошо знакома эта проблема: солнце в городе на Неве можно увидеть нечасто.
В беседе с изданием "Известия" врач общей практики, кардиолог Денис Прокофьев объяснил, что свет оказывает большое влияние на нервную систему и сердечно-сосудистую системы, поэтому при сокращении светового дня зимой людям намного чаще хочется спать. Кроме того, одной из причин зимней сонливости может быть нехватка витамина D.
Диетолог Людмила Микитюк в свою очередь предупредила, что недостаток овощей и фруктов в рационе приводит к гиповитаминозу. Также врач напомнила о полезных свойствах цитрусовых, квашеной капусты и шиповника, в которых находится укрепляющий иммунитет витамин C. Эксперт обратила внимание, что в зимнее время желательно отдавать предпочтение тёплой и калорийной пище, но не забывать про физическую активность и прогулки на свежем воздухе.
К слову, последние полезны как для сердечно-сосудистой системы с иммунитетом, так и для зрения. Офтальмолог Анна Семакина отметила, что использовать искусственное освещение пасмурной зимой можно и нужно, но если лампа была подобрана правильно и нагрузка на зрение является минимальной.
А вот психолог Ольга Елисеева советует почаще находить поводы для радости. Специалист уверена, что визит в интересное место или небольшая покупка помогут избавиться от уныния, даже при самой мрачной погоде.
Накануне главный синоптик Петербурга Александр Колесов предупреждал, что солнце вернётся в Петербург после самого мрачного начала января за десятилетие, а вместе с приходом антициклона ожидается солнечная и слабоморозная погода.
Тем временем сотрудники Роспотребнадзора рекомендовали жителям Петербурга регулярно дезинфицировать их мобильные телефоны и не забывать об антисептиках для рук.