Солнце вернётся в Петербург после самого мрачного начала января за десятилетие

Автор фото: Ваганов Антон
Каменноостровский проспект, солнце.
В Петербурге на выходных вместе с приходом антициклона ожидается солнечная и слабоморозная погода, сообщил главный синоптик Петербурга Александр Колесов.
Синоптик отметил, что солнца над Петербургом не было более полумесяца.
"Солнышко мы не видели уже 17 дней, такого в последний десяток лет даже и не наблюдалось, хоть в отдельные дни последних лет в первой и второй декадах января оно всегда появлялось", — написал Колесов в своём канале.
Согласно прогнозу Гидрометцентра, атмосферное давление повышается и во второй половине дня 20 января превысит норму. Вечером температура воздуха опустится ниже нуля градусов, в субботу-воскресенье ожидается в среднем минус 4–5 градусов.
"На дорогах, особенно на тротуарах и сегодня уже очень скользко, а в ближайшие дни гололедица сохранится, так как существенного снега пока нет", — предупредил главный синоптик города.
В пятницу днём ожидается переменная облачность, 0..+2 градусов, ветер северный, умеренный. Атмосферное давление в пределах нормы. Вечером — небольшой снег. Ближайшей ночью переменная облачность, температура –1...–3 градуса. Давление немного выше нормы.
"Над Русской равниной вновь станет формироваться обширный очаг высокого давления, а в зимний период это означает понижение температуры вследствие ночного выхолаживания", — отмечают в погодном центре "Фобос".