В Берлине признались, что отказывают Киеву в танках из-за военного прошлого

Автор фото: wikimedia.org
Немецкий танк Leopard 2.
Берлин отказывает Киеву в поставках боевых танков из-за исторического прошлого Германии.
Об этом заявил вице-канцлер ФРГ и министр экономики страны Роберт Хабек в интервью Bloomberg в пятницу, 20 января.
По его словам, Германии будет легче принять подобное решение, "если Америка решит, что они привезут на Украину боевые танки". "Вы знаете нашу историю: мы с несколько большим нежеланием подходим [к данной инициативе] по понятным причинам", – сказал политик.
Глава Пентагона Ллойд Остин накануне во время встречи на базе Рамштайн не добился от нового министра обороны ФРГ Бориса Писториуса согласия на передачу Украине немецких танков Leopard 2. Канцлер Германии Олаф Шольц ранее заявлял, что Берлин поставит Киеву эти танки, только если США отправят на Украину танки Abrams.
Соединённые Штаты утверждают, что танки Leopard имеются "в изобилии" и будут готовы для передачи Киеву раньше, в то время как Abrams будет слишком сложно обслуживать и снабжать топливом на украинском поле боя. В четверг вечером США объявили, что отправляют на Украину 90 бронетранспортёров Stryker в рамках нового пакета военной помощи на сумму около $2,5 млрд. О танках речи не шло.
Германия до сих пор воздерживалась от поставок такой военной техники Киеву. В немецких СМИ подсчитали, что промышленность страны в состоянии поставить до 15 отремонтированных боевых танков Leopard 2 Киеву в этом году.
Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев накануне резко прокомментировал поставки нового тяжёлого вооружения и ударных систем из западных стран Киеву, связав это с развязыванием ядерной войны.
Украина в октябре требовала у США и европейских стран дополнительных поставок оружия. В Кремле неоднократно заявляли, что Украина является инструментом в руках стран, которые туда поставляют оружие.
Россия с 24 февраля 2022 года проводит на территории Украины специальную военную операцию. Президент РФ Владимир Путин назвал неизбежной победу России.