Виртуальный проездной для городского транспорта Петербурга разработает "Ростелеком"

Автор фото: Тихонов Михаил
ПАО "Ростелеком" признан победителем конкурса на разработку системы электронного контроля оплаты проезда в транспорте, следует из материалов госзакупки.
"Ростелеком" снизил стартовую стоимость контракта с 259 млн до 215 млн рублей.
Как следует из техзадания, подрядчик должен спроектировать и разработать информационную систему, а также протестировать программное обеспечение. Всего в рамках контракта предусмотрено 13 этапов, датой исполнения указано 25 октября 2024 года. Аукцион проводил петербургский "Организатор перевозок", итоги подвели ещё 23 декабря.
В Смольном ранее заявляли, что уже в 2023 году специалисты начнут разработку мобильного приложения, с помощью которого можно создать виртуальный "Подорожник", купить проездной и оплатить проезд с помощью мобильного телефона.
У пассажиров общественного транспорта также появится возможность воспользоваться "Личным кабинетом пассажира", чтобы пополнить единый электронный билет на карте "Подорожник", активировать его или получить детализацию поездок.
"Работы будут проводиться в целях совершенствования Системы электронного контроля оплаты проезда. За прошедшие 11 месяцев жители и гости Петербурга совершили более 1 млрд поездок в общественном транспорте, а 95% от общего числа поездок были оплачены электронными способами. Лидерами среди средств оплаты стали карты "Подорожник" и льготные проездные билеты", — сообщили в пресс-службе комитета по транспорту.
Транспортная реформа в Петербурге, как заявлял глава комитета Валентин Енокаев, выполнена на 40–50%, в результате её проведения число ДТП снизилось на 20%.
Между тем, стоимость проезда в общественном транспорте Петербурга изменится с 1 января 2023 года. Стоимость разовой поездки в метро составит 70 рублей, в наземном городском транспорте — 65 рублей. Поездка по "Подорожнику" будет стоить 49 рублей в метро и 44 рубля — в автобусах, троллейбусах и трамваях.